Стрежевой, 26.08.2017, 12:59

Проблемы с получением зарплаты из-за арестованных счетов - Как решить ситуацию и куда обратиться?

Вопрос №13077727 из г. Стрежевой
опубликован 26.08.2017, 12:59
Нашел работу, дело в том, что данный работодатель (бухгалтерия) перечисляет зар. плату на счет карты ПАО "Сбербанк", два счета у меня арестованы в связи с кредитной задолженностью 60000 руб. Не выдают мне карту в Сбербанке (сроки закончились действия карт), т.к. я якобы должен оплатить сначала этот долг, а потом мне выдадут карту. ВОПРОС: Как мне быть то, куда идти кому жаловаться на Сбербанк, как получать з/плату которая в месяц-около 23000 рублей, на что жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обратитесь к работодателю, попросите перечислять вам зарплату на счет в другом банке или выдавать на руки через кассу. Пусть банк идет в суд и в рамках исполнительного производства взыскивает 50%, но не всю зарплату.

26.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

26.08.2017, 13:00

Можете выбрать любой банк.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.08.2017, 13:01

Здравствуйте.

Заставить сбербанк выдать Вам карту Вы не сможете. Но Вы можете обратиться к работодателю и просить перечислять зарплату на счет в другом банке. Отказать Вам в этом не могут.

26.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Подавайте жалобу в Центральный Банк по этому поводу, но вообще переводите зарплату в другой банк, пока будут разбираться, или же просите выдать наличными на работе. ТК РФ, Вам это позволяет.

26.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Начните с заявление работодателю о выдаче вам зарплаты через кассу. Во вторых обратитесь в банк с письменным заявлением о замене карт и получите письменный отказ после чего обжалуйте в суд если арест на счета наложили приставы то они и снимут арест если получат от вас заявление с приложением справки о том что на счет карты перечисляется зарплата. Отсутствие карт не мешает снять деньги со счета карты если счет не арестован.

26.08.2017, 13:02

Уже приходил с паспорто м снять пособие по безработице-ОТВЕТ: Нет вы не можете снять счет арестован.

26.08.2017, 13:06

Можете выбрать любой банк.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.08.2017, 13:07

Обратитесь к приставу исполнителю который применил арест прилдожив справку что на счете пособие по безработице. Если арест применил банк в рамках кредитного договора пишите претензию а затем в суд обращаетесь.

26.08.2017, 13:47