Может ли судебный пристав наложить арест на зарплатный счет и каковы условия его снятия?
Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. На зарплатный счет могут наложить арест, удерживать могут не более 50%.
Спасибо за обращение на сайт.
Удачи в решении вопроса.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это возможно в размере 50% Вашего дохода. Но на практике такое возможно, поэтому подтверждающие документы должны быть под рукой.