Пользователь 9111.ru
Астрахань, 26.05.2011, 11:30

Как можно выписать бывшего мужа из квартиры, если он учавствовал в приватизации в мою пользу и в пользу детей (1/3 доли)?

Вопрос №1307774 из г. Астрахань
опубликован 26.05.2011, 11:30
Как можно выписать бывшего мужа из квартиры, если он учавствовал в приватизации в мою пользу и в пользу детей (1/3 доли)? состоим в разводе. Выписываться он не хочет, комунальные услуги не платит. Посоветуйте, что можно сделать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять с рег. учета возможно тольк в судебном порядке при наличии оснований, которых из Вашего вопроса не усматривается. т.е. нет.

Неоплата ком. услуг не может служить самостоятельным основанием для признания его утратившим право пользования данной квартирой

26.05.2011, 11:38

Уважаемая Светлана! Без его согласия выселить и снять с регистрационного учёта не получится.

С уважением

26.05.2011, 11:32

если он проживает в настоящее время в другом месте и уже давно, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о том, что гражданин утратил право пользования жилым помещением.

а к этой кварти ре он какое отношение имеет, там есть его доля?

26.05.2011, 11:33

Если гражданин, был зарегистрирован в квартире на период ее приватизации, но написал заявление (отказ) в участии в приватизации, он не утрачивает права на данную жилплощадь и вправе по суду требовать права на нее. Однако можно признать его утратившим права пользования жильем.

26.05.2011, 11:44

Из Вашего вопроса следует, что во время приватизации квартиры бывший муж был в ней прописан, но отказался от участия в приватизации. Если это так, то, увы, в соответствии с требованиями ЖК РФ (вводный закон) за ним сохраняется в таком случае право пожизненного пользования квартирой. Если он сам не выпишется, то его не выпишет ни один суд. Остается только в судебном порядке взыскивать с него долги по оплате квартиры. Кроме того, раз он в квартире не живт, то надо решать вопрос о перерасчете за квартплату в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг.

26.05.2011, 11:47

Через суд по иску как утратившим право собственности и пользования снять с регистрационного учета.

26.05.2011, 12:22

Как же у него нет доли если он участвовал в приватизации, если он участвовал в приватизации значит то он имеет долю в квартире.

26.05.2011, 15:30

Квартира принадлежала моим родителям, доли бывшего мужа там нет. Он просто учавствовал в приватизации.

26.05.2011, 11:41