LSN Messenger
Иркутск, 26.08.2017, 13:07

Как оформить сделку по купле квартиры и сменить паспорт после развода?

Вопрос №13077756 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2017, 13:07
Ещё раз здравствуйте, мы разведены по суду, но решение я заберу через месяц, и получу свидетельство о разводе, в данный момент планирую оформить сделку по купли квартиры, но после получения св.о разводе хочу поменять паспорт и вернуть свою фамилию, могу ли я сейчас на этот паспорт оформить сделку, и как я должна поступить с документами на квартиру после замены паспорта, если нас развели по суду и дали бумагу, но решение сказали забирать через месяц, значит мы точно уже разаведены я надеюсь? Или мы ещё в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, т.е. через месяц, дающий право на обжалование. Советую Вам повременить с покупкой квартиры, поскольку квартира будет считаться купленной в браке.

26.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если есть решение суда и оно вступила в законную силу, то Вы разведены и следовательно квартиру покупаете уже не в браке. Если к моменту оформления сделки Вы еще не успеете поменять фамилию, то ничего страшного нет, В последствии Вы можете просто внести изменения в росреестре предоставив документы о смене фамилии, а можете этого и не делать, тогда Вам надо будет прилагать данный документ, если захотите продать квартиру или иным способом ее распорядиться.

26.08.2017, 13:11

Добрый день. Брак будет считаться расторгнутым с даты вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Ранее этой даты Вы не сможете сделать ничего, без соблюдения требований по заключению сделки при действующем браке.

26.08.2017, 13:14

Здравствуйте. Как я поняла, что решение в законную силу еще не вступило. Поэтому лучше дождаться когда оно вступит поменять фамилию (так как потом необходимо будет вносить изменения), и только потом продавать квартиру. Если она была куплена в браке, то бывший муж тоже претендует на ее половину и в течении 3-х лет может подать на радел имущества.

26.08.2017, 13:18

Здравствуйте. Если Вам сказали, что Вы получите решение через месяц, то брак ещё не расторгнут, и действует. Поскольку решение ещё не вступило в законную силу. Тогда сделка, проведенная в этот период, сделает приобретенное имущество совместной собственностью. И доказывать единоличное право на него Вам придется в судебном порядке.

Изменение фамилии - ни на что не влияет.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

26.08.2017, 13:20

Нас развели 11 августа, дали бумагу, где написано что суд решил расторгнуть брак между нами, а вот приехать за решением сказали через месяц, значит оно ещё не вступило в силу?

26.08.2017, 13:15

Здравствуйте, Кристина!

Все правильно. Решение суда вступает в законную силу в по истечении месяца с момента изготовления полного текста решения.

26.08.2017, 13:17

Нет, конечно. Решение вступит с силу через 30 дней после изготовления судом полного (мотивированного) решения суда. Дата должна быть указана, когда оно изготовлено.

26.08.2017, 13:17

Ррешение суда вступает в законную силу в течение 30 дней с даты изготовления решения суда в окончательной форме. Спасибо за обращение на наш сайт.

26.08.2017, 13:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все верно - решение в силу еще не вступило

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.08.2017, 13:19

Здравствуйте!

Да, решение суда о расторжении брака, вступает в законную силу через месяц.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.08.2017, 13:19

Здравствуйте. Я Вам выше писала, что это решение не вступило в законную силу. И значит, Вы пока ещё в браке.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

26.08.2017, 13:23