Можно ли сдать в аренду дом, находящийся в болевой собственности, и требовать оплату от бывшей жены за её проживание?
Сдать в аренду можно только дом целиком, соответственно для этого обязательно потребуется письменное согласие всех собственников.
Здравствуйте! Если жилой дом в общей долевой собственности, то заключить договор аренды можно только с письменного согласия всех собственников.
Добрый день! Сдать в аренду можете только с согласия второго собственника в силу ст. 247 ГК РФ, а так подать за пользования долей не можете, потому что у Вас не определен порядок пользования жилым помещением, поэтому оснований взыскивать что-то с бывшей жены у Вас нет.
Добрый день. Сдать в аренду дом без согласия сособственика нельзя. За пользование Вашей долей в доме, если она пользуется Вы можете требовать плату, но должен быть определен порядок пользования либо по соглашению либо по решению суда. Иначе не докажите.
Рома, добрый день!
Нет, рассчитывать не можете, так как она проживает там по праву долевой собственности. Сдать Вашу часть можно только с согласия другого собственника.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день.
К сожалению вы не можете без согласия жены сдавать свою долю в доме, поскольку это совместная собственность и требуется согласие всех собственников.
Что касается оплаты за пользование домом, то она также не предусмотрена законом в данном случае. Вам нужно определить порядок пользования домом, чтобы за вами закрепили определенную жилплощадь, которой ваша супруга не сможет пользоваться, например, одну комнату или две, в зависимости от площади дома и количества комнат в нем.
А продать могу я свою долю без согласия бывшей жены.
Продать без проблем можете, только в силу ст. 250 ГК РФ, Вам нужно сначала официально предложить купить жене, у нее преимущество при покупки, если не захочет покупать, то можете продавать остальным.
Роман, Вы сначала должны предложить свою долю жене, и в случае ее отказа - предлагать ее третьим лицам.
Всего Вам наилучшего!
Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.
Добрый день, Рома
Вы имеете право продать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки вашей долди бывшей женой
Вам необходимо сначала направить ей уведомление о продаже доли с указанием цены
Уведомление может быть направлено заказаным письмом с уведомлением о вручении, либо вручено лично бывшей жене под роспись
Если она откажется выкупить вашу долю, тогда можете продавать ее третьим лицам. При этом цена не должна быть изменена.
Сначала обязаны письменно предложить другим собственникам выкупить долю. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам свою долю.
Никакого согласия не требуется. Однако перед продажей вы должны письменно предложить ей купить долю. Если она не сделает этого в течение одного месяца, можете продать долю любому другому покупателю.