LSN Messenger
Красноярск, 26.08.2017, 13:35

Можно ли сдать в аренду дом, находящийся в болевой собственности, и требовать оплату от бывшей жены за её проживание?

Вопрос №13077851 из г. Красноярск
опубликован 26.08.2017, 13:35
Если дом в болевой собственности,1/4 принадлежит мне, могу я сдать в аренду, и если бывшая жена там проживает могу ли я за год что там не живу рассчитывать на оплату за её пользование моей долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдать в аренду можно только дом целиком, соответственно для этого обязательно потребуется письменное согласие всех собственников.

26.08.2017, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если жилой дом в общей долевой собственности, то заключить договор аренды можно только с письменного согласия всех собственников.

26.08.2017, 13:36

Добрый день! Сдать в аренду можете только с согласия второго собственника в силу ст. 247 ГК РФ, а так подать за пользования долей не можете, потому что у Вас не определен порядок пользования жилым помещением, поэтому оснований взыскивать что-то с бывшей жены у Вас нет.

26.08.2017, 13:38

Добрый день. Сдать в аренду дом без согласия сособственика нельзя. За пользование Вашей долей в доме, если она пользуется Вы можете требовать плату, но должен быть определен порядок пользования либо по соглашению либо по решению суда. Иначе не докажите.

26.08.2017, 13:39

Рома, добрый день!

Нет, рассчитывать не можете, так как она проживает там по праву долевой собственности. Сдать Вашу часть можно только с согласия другого собственника.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2017, 13:39

Добрый день.

К сожалению вы не можете без согласия жены сдавать свою долю в доме, поскольку это совместная собственность и требуется согласие всех собственников.

Что касается оплаты за пользование домом, то она также не предусмотрена законом в данном случае. Вам нужно определить порядок пользования домом, чтобы за вами закрепили определенную жилплощадь, которой ваша супруга не сможет пользоваться, например, одну комнату или две, в зависимости от площади дома и количества комнат в нем.

26.08.2017, 13:40

А продать могу я свою долю без согласия бывшей жены.

26.08.2017, 13:43

Продать без проблем можете, только в силу ст. 250 ГК РФ, Вам нужно сначала официально предложить купить жене, у нее преимущество при покупки, если не захочет покупать, то можете продавать остальным.

26.08.2017, 13:44

Роман, Вы сначала должны предложить свою долю жене, и в случае ее отказа - предлагать ее третьим лицам.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2017, 13:45

Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

26.08.2017, 13:46

Добрый день, Рома

Вы имеете право продать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки вашей долди бывшей женой

Вам необходимо сначала направить ей уведомление о продаже доли с указанием цены

Уведомление может быть направлено заказаным письмом с уведомлением о вручении, либо вручено лично бывшей жене под роспись

Если она откажется выкупить вашу долю, тогда можете продавать ее третьим лицам. При этом цена не должна быть изменена.

26.08.2017, 13:50

Сначала обязаны письменно предложить другим собственникам выкупить долю. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам свою долю.

26.08.2017, 13:51

Никакого согласия не требуется. Однако перед продажей вы должны письменно предложить ей купить долю. Если она не сделает этого в течение одного месяца, можете продать долю любому другому покупателю.

26.08.2017, 13:53