Оренбург, 22.12.2018, 16:18

Возможно ли получить компенсацию за использование доли в спорном жилом доме?

Вопрос №15022605 из г. Оренбург
опубликован 22.12.2018, 16:18
Вечер добрый. Имею 1/3 в частном жилом доме (единственное жилье), не проживаю там 3 года после развода. В настоящее время там проживает бывшая супруга с общим сыном у них по 1/6 (1/3 принадлежит старшей дочери, которая проживает в другом городе), все доли не оформлены, есть только решение суда, вступившее в законную силу, доли в натуре не выделены и порядок пользования не установлен. По заявлению бывшей суд вынес решение о взыскании расходов по оплате коммунальных услуг за 3 года соразмерно долям т.е.1/3 всех платежей. Могу ли я расчитывать на компенсацию за пользование моей долей в спорном доме за 3 года, т.к. оформлять, менять и продавать данный дом бывшая категорически отказывается? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, статьей 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) определено владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во-вторых, ваша экс-супруга правильно воспользовалась статьей 247 ГК РФ, видимо, она обращалась к юристу за консультацией, что бы решить вопрос разумно по оплате в этом доме за коммунальные услуги.

В-третьих, у Вас нет оснований требовать компенсации за пользование вашей долей собственности в этом доме, так как Вас никто не лишал право жить в этом доме, а также обязанности согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ содержать этот дом и оплачивать в нем ежемесячно за коммунальные услуги.

В-четвертых, согласно статьи 246 ГК РФ,

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если Вы не можете проживать вместе со своей экс-супругой в этом доме, то продайте свою долю собственности в этом доме с учетом положений статьи 250 ГК РФ, на полученные от продажи деньги купите себе какое-то жилье и живите спокойно.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего Вам доброго.

22.12.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

На компенсацию не имеете право.

Имеете право вселиться. И распоряжаться своей долей.

22.12.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Значит оплачивать коммуналку обязан, не проживая там, а на компенсацию не имею права?

22.12.2018, 16:24

Да, если там прописаны там должны нести расходы на содержание имущества. Можете проживать там если имеете такое желание, вам никто не запретить не может, можете вселиться и жить.

22.12.2018, 16:25

Александр!

Именно так и есть, исходя из действующего Законодательства Российской Федерации.

Проживать в этом доме Вы вправе, так как у Вас есть в нем доля собственности.

Согласно ч.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.

22.12.2018, 16:47

В том и соль вопроса, только я переступаю порог, сразу идут провокации и заявления в полицию, скоро клейма негде будет ставить. Не могу я там проживать. Бывшая всеми способами вынуждает отказаться от доли.

22.12.2018, 16:31

Имеете право взыскать с нее за пользование Вашей долей.

Но надо доказать не возможность пользования совместно.

22.12.2018, 16:40

Александр!

Воспользуйтесь своим правом согласно статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ и продайте свою долю собственности в том доме, а на вырученные деньги сможете себе купить какое-то жилье.

Если Вы платите алименты на ребенка, то Вы вправе решить за счет этой доли собственности в доме с алиментами, что бы освободиться от них согласно статей 99, 100, 104 Семейного кодекса РФ.

Есть и другие способы, как разрешить вопрос со своей долей собственности, что бы избавиться от проблем, которые у Вас имеются от этой доли собственности в доме.

Удачи Вам.

22.12.2018, 16:52

Подарите свою часть дома своему ребенку.

22.12.2018, 17:03

За последние 3 года, которые там не живу или с момента определения порядка пользования? Спасибо.

22.12.2018, 16:45