Курганинск, 26.08.2017, 14:31

Продана подделка - возможное мошенничество с iPhone 7

Вопрос №13078046 из г. Курганинск
опубликован 26.08.2017, 14:31
Здравствуйте. Случилась со мной неприятная ситуация. Купил телефон известной марки iPhone. Продавец продавал iPhone 7, предоставленный продавцом серийный номер и IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования) был проверен на официальном сайте Apple https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/?sn=359171072484112. Серийный номер и IMEI действительный. Договорились о встрече с продавцом. Проверил телефон по серийному номер и IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования) - серийный номер и IMEI совпадают. Деньги за товар отдавал при свидетеле. После детального осмотра и подключения телефона к фирменному програмному обеспечению фирмы Apple, выяснелось что это подделка. Пытался вернуть продавцу купленную подделку, но он не отвечает на звонки. Станица у нас маленькая, найти его не проблема даже мне, но хотелось бы решить проблему по закону! Я считаю, что данный факт сделки вполне может сойти за мошенничество, так как были подделаны серийный номер и IMEI идентификатор мобильного оборудования, взятые у оригинального устройства. Прошу уточнить, есть шанс, что данного продавца можно привлечь к ответственности? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

26.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. За торговлю контрафактной продукции продавца можно привлечь к ответственности. Вы можете обратиться в полицию.

26.08.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Конечно обращайтесь с заявлением в полицию, состав мошенничества присутствует. Всего вам наилучшего.

26.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

Для решения такой проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.08.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Очередной раз пытался связаться продавцом, на мое удивление, когда я пригрозил полицией, он стал отвечать на мои запросы. Но он меня уверяет, что я сам виноват, так как не смог определить подделка это или оригинал. Утверждает, что не знал что это подделка, так как ему его подарили. Как мне правильно отреагировать на данное заявление? Спасибо.

27.08.2017, 00:30

Андрей, доброго времени суток. Тогда требуйте возврата денег. Или все таки обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Всего вам наилучшего.

27.08.2017, 00:32

Здравствуйте. А так ему и скажите, что пусть он полиции доказывает - знал или нет. Или выдает своего дарителя. Полиции - без разницы- кого привлекать за распространение контрафакта.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.08.2017, 00:33

Здравствуете.

За контрафакт его и посадить могут.

Пусть просто вернет деньги и все.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.08.2017, 00:45

В любом случае Вы имеете право на возврат денег. Поэтому продавцу проще просто вернуть деньги, чем стать подозреваемым в уголовном деле.

27.08.2017, 09:34