Курган, 26.08.2017, 14:52

Возможность разделить имущество после развода - кредитные документы и перевозка имущества

Вопрос №13078127 из г. Шадринск
опубликован 26.08.2017, 14:52
Добрый день. Развелась с мужем 1 октября 2015 года. Ничего не делили, я просто убежала от него (избивал). Сейчас возникло желание все таки разделить имущество, правда не большое, но дело в том что он все перевез к новой жене, но есть кредитные документы которые все были на мне... есть ли у меня шанс что то получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно, обязательно подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества до истечения 3 лет после развода.

26.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. У вас еще есть время для подачи искового заявления о разделе имущества.

26.08.2017, 14:53

Разделить имущество и общие долги можно только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

26.08.2017, 14:54

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Подавайте исковое заявление в суд ст.131, 132 ГПК РФ о разделе совместного нажитого имущества. Да, по ст.45 СК РФ также обязательства будут разделены.

26.08.2017, 14:54

Есть шанс получить. Подавайте иск о разделе имущества. Ст.33-39 СК РФ. Половина совместно нажитого имущества-Ваша. Не важно, что перевез. Будет обязан Вам выплатить компенсацию.

26.08.2017, 14:56

А то что имущество находится на другой территории?

26.08.2017, 14:54

Это его проблема куда он его перевез. Вы же имеете право запросить компенсацию стоимости вашей доли, раз он им пользуется.

26.08.2017, 14:56

Доброго времени суток. Роли не играет, то что оно сейчас у новой жены. От этого оно не перестало быть совместно нажитым. Поэтому подавайте иск в суд и делите имущество либо просите денежную компенсацию за него. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

26.08.2017, 14:59

Добрый день, вам в любом случае нужно решать вопрос в судебном порядке,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.08.2017, 15:02