Администрация предлагает сокращение или перевод в лицее - что делать?
Елена, если имеет место сокращение, то оно допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. При отказе от перевода и увольнении по сокращению будет выплачено выходное пособие. Вместе с тем, нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений, относительно Вашей ситуации (предпенсионный возраст), поэтому будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз.
• Здравствуйте,
Все совершенно правомерно, если вы не согласны на перевод, вас уволят в связи с сокращением штата
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Но если есть официальный приказ о сокращении, то у Вас два варианта, либо соглашаться на перевод, либо увольнение, поскольку действия в данном случае правомерны, если действительно имеется сокращения штата.