LSN Messenger
Краснодар, 26.08.2017, 15:30

Что делать, если автомобиль, проданный в 2015 году, до сих пор не переоформлен

Вопрос №13078266 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2017, 15:30
Здравствуйте! Я продала автомобиль в 2015 г., договора купли-продажи у меня, естественно, уже нет, налог на машину до сих пор идёт.Съездила в ГАИ, уточнила, машина до сих пор не переоформлена и числится за мной. Я нашла девушку, которая у меня её купила, она сказала, что перепродала авто без установки на учёт.Я связалась с человеком, который у нее купил машину и сказала, что бы они переоформили машину на себя иначе я её спишу, на что в ответ услышала:"Если спишешь, замучаешься по судам бегать!".Скажите, пожалуйста, как мне в этой ситуации быть, что делать, потому что в ГАИ мне сказали, что если я спишу машину, то востановить смогу её только я и только на своё имя и что через суд тот покупатель может добиться, что я это всё буду делать за свой счёт?Я в шоке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По судам вам бегать не нужно будет в любом случае, поэтому не слушайте никого и снимайте машину с учета. Для этого достаточно вашего заявления в ГИБДД.

Остальное уже не ваши проблемы.

26.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Объявляйте машину в угон и не парьтесь. По судам новые покупатели будут бегать, а не вы. Переход права собственности на автомобиль регистрируется только в ГАИ. Вы до сих пор собственник автомобиля, а та девушка не имела права его продавать.

26.08.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А почему мне тогда в ГАИ сказали, что покупатель имеет полное право подать в суд и востанавливать потом машину буду я за свой счёт?И всё из-за того, что у меня нет договора купли-продажи, если бы он был, то списать машину можно было бы без проблем.

26.08.2017, 16:03

Добрый день.

Вам ничего не нужно восстанавливать, Это Ваше право прекратить регистрацию автомобиля, если в течении 10 дней машина не будет поставлена на учет на нового владельца.

А за ответы глупых гаишников мы не отвечаем. Сами у него спрашивайте, зачем он это сказал.

26.08.2017, 16:36