Выборг, 07.12.2018, 11:33

Исковое заявление в суд о взыскании суммы налога на нынешнего владельца, который не оплачивает налоги после покупки моей проданной машины

Вопрос №14948367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2018, 11:33
Я продала машину 20 апреля 2015 года по договору купли-продажи, нынешний владелец не поставил автомобиль на учёт и налог каждый год приходит на моё имя. Оплачивать налог отказывается. Как мне привлечь его к ответственности чтоб налог был оплачен? Помогите составить исковое заявление в суд о взыскании суммы налога на нынешнего владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего Вам необходимо обратиться ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации (снятия с учета) автомобиля по причине его продажи с приложением договора купли-продажи, чтобы Вам перестали начислять транспортный налог хотя бы с 2019 года.

Составление же искового заявления является платной юридической услугой.

07.12.2018, 11:49

С учёта сняла машину, документ выдали! Нужно оплатить ТН! Сколько стоит составить исковое заявление и дистанционно высылаете? Можно ли в налоговой переоформить перерасчёт на нового владельца машины?

07.12.2018, 12:30

Здравствуйте, Людмила!

Составление искового заявления осуществляется на платной основе

Можете обратится к любому юристу на сайте в личные сообщения, у каждого юриста свои расценки

Заявление составляется и высылается вам дистанционно

На нового владельца вы ничего не сможете переоформить, пока машина не будет на него зарегистрирована

Моно подать иск о расторжении договора. Возможно это подтолкнет покупателя поставить машину на учет.

07.12.2018, 12:41

Добрый день, в любом случае Вам легче оплатить налог, и потом эти денежные средства взыскать с покупателя в порядке регресса.

Либо еще один вариант-обратиться в налоговую службу, представив им договор купли-продажи. Согласно ГК право собственности на движимое имущество наступает с момента заключения договора купли-продажи, вследствие чего из вашей собственности объект налогообложения выбыл.

07.12.2018, 12:45

Начисленный транспортный налог Вам оплатить придется за все года, поскольку эта обязанность в соответствии со ст.537 НК РФ возложена на лиц, на которых транспортное средство зарегистрировано, и факт перехода права собственности на ТС в соответствии с ГК РФ на это никак не влияет.

Что касается возможности взыскать с покупателя убытки или неосновательное обогащение в виде оплаченного Вами транспортного налога, то она неоднозначна, т.к. судебная практика очень противоречива. Многое зависит от того, что было прописано в договоре купли-продаже (в частности, момент перехода права собственности, обязанность покупателя зарегистрировать ТС на себя, акт приема-передачи, расписка в получении денег и т.д.).

Например, отрицательные решения Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 16 апреля 2015 г. по делу N 33-1744/2015 или Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 14-КГ 17-30. Есть и положительные, но более ранние. Общая позиция последнего времени - это отказ.

Поэтому Вам следует прежде чем подавать исковое заявление оценить все свои финансовые риски (юридическое сопровождение, судебные расходы и т.д.)

07.12.2018, 14:14