Налоговый вычет - Гульфия, Казань
Опекунское вознаграждение не облагается налогом на доходы физических лиц, поэтому получение вычета с этого пособия не предусмотрено налоговым кодексом.
Письмо ФНС России от 22.12.2015 N БС-4-11/22519@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Письмом Минфина России от 14.12.2015 N 03-04-07/73050)
...В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Оснований для освобождения от налогообложения ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки в данной статье не содержится.
Исходя из вышеизложенного, ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.