Возможно ли работать неполный рабочий день и получать полное пособие по уходу за ребёнком при досрочном выходе из отпуска?
Я собираюсь досрочно выйти из отпуска по уходу за ребёнком. По закону я могу претендовать на работу в режиме неполного рабочего времени. Могу ли я работать 7 часов в день и при этом получать полное пособие по уходу за ребёнком?
Здравствуйте.Право на получение пособия сохраняется, если в период отпуска по уходу за ребенком лицо, находящееся в отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ).
Вы имеете право работать в режиме неполного рабочего времени (ст. 93 Трудового кодекса) но получать пособие по уходу за ребенком не будете, т.к. Вы выйдите из отпуска по уходу за ребенком.