Москва, 26.08.2017, 18:41

Как решить вопрос совместного погашения кредита после развода?

Вопрос №13078942 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 18:41
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в подобной ситуации. Находясь в браке муж с женой оформляют кредитную карту на жену, тратят эти деньги вместе (еда, коммунальные платежи, прочее). Потом супруг оформляет на себя кредит и покупает себе машину. На момент оформления денег на авто вместе они не проживают. Они разводятся, ребенок с мамой, муж выплачивает алименты с оф.зарплаты (1700 р). Она платит за кредитную карту. При разговоре с бывшим супругом о совместном погашении кредитки, муж говорит о подаче в суд встречного иска о совместном погашении кредита за машину. Машина оформлена на него, он же и выплачивает долг. Как быть девушке, на данный момент она не работает (только уволилась, в поиске)? Девушку не интересует в данной ситуации автомобиль, она на него не претендует. Но одной ей тяжело выплачивать долг по кредитной карте. Может ли она потребовать совместную оплату с бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В решении этого вопроса все будет зависеть от того, в какой период образовалась задолженность по карте и приобретен автомобиль.

Имеется ввиду период совместного или раздельного проживания. В зависимости от этого можно установить, общие это долги или нет.

Если долг по карте общий, соответственно супруга имеет право на взыскание половины своих расходов на погашение долга.

Если долг по авто не будет признан судом общим, соответственно, супруга не будет нести по нему расходы.

26.08.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вечер добрый, не только имущество, но и долги при разводе делиться по полам, НО, делиться только погашенные долги, Придется погасить Вам и взыскать половину сумму после развода с БМ-ст.38, 39 скрф.

26.08.2017, 18:44

Они уже разведены, он платит за машину и пользуется ей. А она выплачивает одна долг за кредитку, которой пользовались вместе. Может ли она в судебном порядке потребовать от бывшего супруга совместной выплаты по кредитной карте? Он, в свою очередь, угрожает ей в ответ подать встречный иск, чтобы она тоже платила за машину, раз она была куплена в браке. Но они уже не жили (на момент покупки авто) и машиной она не пользовалась и не пользуется.

26.08.2017, 18:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае не важно пользовалась она или не пользовалась, жили или не жили - это все совместно нажитое имущество.

26.08.2017, 18:52

Я вам уже ответила, ей придется погасить кредит, после этого взыскать половину сумму от БМ.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

26.08.2017, 18:52

Екатерина, в этом случае надо также разделить и совместно нажитое имущество, то есть потребовать компенсацию равную по стоимости половине автомобиля, может быть и еще какое есть...

26.08.2017, 21:08