LSN Messenger
Екатеринбург, 26.08.2017, 20:18

Авария без видео и свидетелей - как решить ситуацию после столкновения и угрозы подачи заявления в милицию?

Вопрос №13079182 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2017, 20:18
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Два дня назад мы с мужем двигались по городу со скоростью всего потока машин. Впереди идущая машина очень резко затормозила мы были на приличном от неё расстоянии... муж по тормозам... сработало АБС, но мы всё-равно в неё въехали. Автомобиль идущий за нами чуть не въехал в нас. Девушка вышла из перваго авто и "ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я НЕ СПЕЦИАЛЬНО. " Я предложила вызвать ГАИ но в итоге девушка по номеру телефона перевела мне 6000 и сев в машину уехала. У неё нет ни каких повреждений, а мы влипли на 50-60 тысяч. Сейчас звонит мне её мужчина и угрожает подать заявление в милицию на нас. Как-будто мы воспользовались её состоянием и вымогали деньги хотя мы же сами и виноваты. Видео нет. Свидетелей нет. Но он кричит что всё найдёт. Как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет свидетелей это в принципе говорить о том кто виноват, а кто не виноват - бессмысленно, потому что ДТП не оформляли.

А поскольку вы уехали с места ДТП, то нет смысла обращаться в полицию, поскольку вас привлекут к ответственности по статье 12.17 КоАП РФ за оставление места ДТП, а это лишение или арест.

26.08.2017, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он кричать что угодно будет. Но Вымогательство доказать достаточно сложно, а в Вашей ситуации совершенно не факт, что оно было и что его докажут.

26.08.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте,

Выяс поступили очень опрометчиво и обязаны были вызвать ГИБДД на место совершения ДТП, либо хотя бы оформить расписку у виновной

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Не думаю, что у них получится доказать вымогательство, если у вас есть свидетели, то это сможет решить вашу проблему, но ГИБДД вам уже обращаться нежелательно

Всего хорошего.

26.08.2017, 20:45

Здравствуйте! В данном случае вам нужно было применить два варианта. Вызвать ГИБДД или составить расписку. В соответствии с законодательства российской федерации.

26.08.2017, 23:42

Но это та дама резко затормозила. Мы соблюдали дистанцию. И как она тпперь может что-то доказать? Мы мирно разошлись, а сейчас она решила наехать на нас.

26.08.2017, 20:42

Здравствуйте. Никак она ничего не может доказать, тем более, что и Вы не особо поспешили оформить факт ДТП. Решайте проблемы по мере их поступления - посылайте их в суд.

26.08.2017, 20:45

Добрый вечер!

Полагаю что вам не нужно обращать внимание, в ГИБДД лучше не обращаться, так как получается вы тоже покинули место ДТП

Всего хорошего.

26.08.2017, 20:46

Уважаемые Роман и Лена

Добрый вам вечер, в данном случае без видео, рассуждать, что она резко затормозила бесполезно. Вы не соблюли дистанцию, значит вы и виноваты. Могу посоветовать, только одно в данном случае вы оба покинули место ДТП. То есть вы оба будете привлечены за оставление места ДТП, а это лишение прав или 15 суток ареста. Выбирайте оба.

26.08.2017, 20:47

Вы верно рассуждаете. Доказать вымогательство в этом случае практически невозможно. В полиции, если вызовут нужно давать такие же объяснения.

26.08.2017, 21:07

Здравствуйте! В данном случае не обращайте внимание по данному обстоятельству, пусть обращаются в суд. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.08.2017, 23:43