LSN Messenger
Сочи, 26.08.2017, 20:31

Можно сформулировать следующий заголовок:\nИстек срок исковой давности по штрафу за лишение ВУ - можно ли подать заявление на выдачу водительских прав?

Вопрос №13079270 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2017, 20:31
Доброго времени суток! Э интересует такой вопрос: моего мужа лишили ВУ 01.04.2014 г. сроком на 18 мес. и выписали штраф на 30 000 рубл. Данный штраф так не оплачен. По сути прошел срок исковой давности, так как на сайте ФССП никаких задолженностей не прописывает и через госуслуги пишет только 2 просроченных штрафа за 2014 год на 1500 р и на 500 р.. Никие приставы и письма не приходили. Действует ли данный закон 1 статьи 31.9 КоАП РФ? И может ли мой муж подать заявление через госуслуги на выдачу ВУ? Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ: Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что касается возврата ВУ то данное правило не действует, обратите внимание на ст. 32.6 КоАП РФ, там четко написано

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Иными словами пока штраф не заплатит, права не вернут, и практика тут четко на стороне этого положения.

26.08.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер!

Добровольно вам водительское удостоверение в ГИБДД не выдадут, пока вы не оплатите этот штраф. Возможно и получится это сделать через суд

Всего хорошего.

26.08.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! А причем тут исковая давность? Вам судом в качестве наказания суд наряду с лишением права управления транспортными средствами назначил и штраф. Удачи Вам!

26.08.2017, 20:37

Добрый вечер! Да, разумеется, пристаывы не смогут уже взыскать этот штраф. Только не путайте понятия. Права не вернут, - ПОКА НЕ ИСПОЛНЕНО НАКАЗАНИЕ... А оно не исполнено, пока не уплачен штраф...

26.08.2017, 20:48

Хорошо, так как штраф не оплачен, но и нам его удвоили в двухкратном размере. То есть он может оплатить 30 000 рублей?

26.08.2017, 20:45

Добрый вечер! Кристина

Если вам штраф удвоили в судебном порядке, то оплатить нужно уже 60.000 руб., читайте решение суда

Всего хорошего.

26.08.2017, 20:48

Да, хотя бы этот штраф, поскольку в законе сказано, еще раз процитирую

после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

Т.е. это касается первого штрафа в 30 000 рублей. Хотя бы пускай его оплатит, тогда выдадут права. 60 000 это уже штраф не связан с дорожным движением, это отдельный штраф по ст. 20.25 КоАП РФ и на права влиять не будет.

26.08.2017, 20:48

Оплатить Вам нужно уже 90 000, а не 60, как пишет юрист Замятина О.А... Это отдельное правонарушение по ст. 20. 25 КоАП РФ, и наказание - штраф 60 000, плюс первый штраф в размере 30 000. руб. Итого, - 90 000 рублей.. Но что бы забрать права Вам достаточно оплатить 30 000 руб, т.е. ИСПОНИТЬ НАКАЗАНИЕ первоначальное, по которому лишили прав.

26.08.2017, 20:53

По ст. 20.25 КоАП не удваивают неоплаченный штраф 30000 за лишение, это штраф за неуплату административного штрафа в срок, и составлять он будет еще 60000

26.08.2017, 20:53