Кемерово, 26.08.2017, 21:57

Где получить достоверную и понятную информацию о основах материального и процессуального права для работы помощником юриста?

Вопрос №13079514 из г. Кемерово
опубликован 26.08.2017, 21:57
Здравствуйте люди добрые. Хочу устроиться работать помощником юриста. Т.к. я по образованию вяленько подхожу к этой должности (получаю среднее специальное образование на юрфаке, хотя - поговоривают что люди и с базой 9 классов устраивались без блата) - решил компенсировать эту, не очень сильную сторону, другими характеристиками, что бы было что-то существенное, что могу в резюме вписать. В инете читаю, что для помощника юриста будет плюсом знание - Помощник юриста должен знать: 2.1. Основы материального и процессуального права. 2.2. Методические и нормативные материалы по правовой деятельности. 2.3. Стандарты делопроизводства. Подскажите пожалуйста где я могу получить достоверную и понятную информацию на эти темы и насколько углублённо их надо знать, что бы я потом уверенно смог заявить - что знаю основы мат и процессуального права и т.д. и т.п. Как я понимаю - достаточно вникнуть в основные понятия? Или нужно достаточно углубленно изучать эти темы? Просто в некоторых темах что бы разобраться - нужно несколько учебников перечитать, а в некоторых темах - достаточно одну статью прочитать, где все достаточно понятно и подробно расписано. Очень рассяитываю на вашу компетенцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашей ситуации лучше просто устроиться в суд секретарем-делопроизводителем, а потом - помощником судьи. Все изучите на практике. Зарплаты у них маленькие, объем работы большой, поэтому там вечный недобор.

26.08.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Здесь все зависит от организации, в которую Вы собирайтесь устраиваться. Можно знать нормы процессуального права (скажем ГПК РФ), но они Вам навряд ли пригодятся.

26.08.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Сергей.

То, что Вы так самокритичны к себе, то есть, знаете, что к этой профессии подходите "вяленько" и собираетесь заниматься самообразованием - это очень большой плюс. Если к этому плюсу добавится желание развиваться, набираться опыта, оказывать помощь людям порой даже бесплатно, то из Вас выйдет хороший юрист. Ответы на темы можно черпать ото всюду: из учебников, из просторов интернета. Желаю удачи!

26.08.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья. ГПК - 446 статей, их выучить нереально. Я где-то читал (не помню где), что в статьях ориентироваться нужно уметь. Кстати - где в инете обучают ориентироваться в статьях я тоже не нашёл, видимо это с опытом работы приходит. Как я понял, касаемо статей - нужно просто уметь читать.:) Если ошибаюсь и вы меня поправите и подскажете мне как работать со статьями (или подскажете, где ознакомиться) - буду очень благодарен. Я вообще сейчас очень рад любым ПРАКТИЧЕСКИМ знаниям в юриспруденции, которые смогут помочь мне трудно устроиться и работать помощником юриста.

26.08.2017, 22:22

Для того, чтобы работать юристом, не нужно учить наизусть кодексы - достаточно знать, в каких именно нормативных актах искать нужную информацию, и иметь для этого под рукой правовые системы КонсультантПлюс, Гарант, Техэксперт.

26.08.2017, 22:26

Читать законы нужно уметь. Это приходит вероятнее всего с опытом. Порой даже незначительные словосочетания или расставленные запятые меняют картину существенно. Есть еще такое понятие как системное мышление - это очень ценное, т.е. когда вы можете очень быстро сориентироваться в ситуации из разных областей права. Нужно много читать и постоянно развиваться. Законодательство не статичное, а динамичное! Так что без самообразования не обойтись.

26.08.2017, 22:42

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034