Частые сборы после службы - правомерно ли и каковы последствия неявки на них?
В соответствии с п.11 ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от сборов освобождаются граждане в течение двух лет после увольнения с военной службы. Поэтому сейчас его никто на сборы не заберет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Елена. Если он расписался в повестке, то должен явиться. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
- согласно п. 2 ст. 7 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.