Я военнослужащий, утроился на вторую работу официально, как об этом может узнать командование?

Вопрос №15511782 из г. Москва
опубликован 25.03.2019, 16:53

Я военнослужащий, утроился на вторую работу официально, как об этом может узнать командование?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сведения имеются в Пенсионном фонде, в налоговом органе, поскольку все взносы будет делать ваш официальный работодатель. Об этом командованию легко узнать, просто запросив сведения о военнослужащем.

Если вышестоящее руководство установит, что дополнительная деятельность военнослужащего мешает надлежащему выполнению воинских обязанностей, то оно может наложить запрет на работу по совместительству.

Однако вы можете заниматься деятельностью в сфере преподавания, научной работы или творчества.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд.

25.03.2019, 17:05

Могут запросить сведения в ПФР, если отчисления в фонды идут. В налоговую.

Письмо Госналогслужбы РФ от 18.11.1992 N ВЗ-6-15/399 "Методические указания по практическому применению законодательства, регулирующего порядок уплаты налогов и других платежей в государственные внебюджетные фонды, а также уплаты в бюджет доходов от...

1. Страховые отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации (России) (ПФР)

В соответствии с абзацем пятым пункта 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, Пенсионный фонд Российской Федерации (России) обеспечивает контроль с участием налоговых органов за своевременностью и полнотой поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации (России) страховых взносов.

Страховой тариф и Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФР установлены соответственно ст. 8 Закона РСФСР от 20.11.90 N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР" с учетом изменений, внесенных Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2121-1 "О внесении изменений и дополнений в статьи 8 и 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Постановлением Верховного Совета РСФСР от 27.12.91 N 2122-1 "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)".

В соответствии с названными законодательными актами страховой тариф взносов в ПФР на 1992 год установлен в следующих размерах:

- для работодателей - в размере 31,6 процента по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям;

- для работодателей - колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий - в размере 20,6 процента по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям;

- для граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью (предприниматели), в том числе фермеров и адвокатов, - в размере 5 процентов их дохода;

- для других категорий работающих граждан - в размере 1 процента заработка.

С суммы авторского гонорара организации и предприятия уплачивают страховые взносы - в размере 26 процентов.

За граждан, работающих по договору у физических лиц для их обслуживания (домашние работницы, секретари и др.), наниматель уплачивает страховые взносы в размере 31,6 процента.

Следует иметь в виду, что от уплаты указанных страховых взносов освобождены только общественные организации инвалидов и пенсионеров, принадлежащие им предприятия, объединения и учреждения, в том числе учебные заведения.

Вместе с тем законодательством Российской Федерации не предусмотрено освобождение граждан, работающих в общественных организациях инвалидов и пенсионеров, а также на принадлежащих этим организациям предприятиях от уплаты обязательного страхового взноса в размере 1 процента с заработка (дохода), в том числе работающих пенсионеров.

25.03.2019, 16:56

По разному может узнать. Если Вы не сообщите - могут прийти сведения со второй работы. Либо сообщите какой-нибудь "недоброжелатель". Также могут поступить сведения из ПФР. Вас могут и уволить согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст.51, если узнают

Данный вопрос регулирует Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.

В частности, пункт 1 статьи 10 закона допускает профессиональную занятость для данной категории лиц посредством несения только военной службы.

Но уже пункт 7 статьи 10 данного закона устанавливает ограничения для этого права путем запрета осуществления любой другой вознаграждаемой работы.

Это касается работы на основе совместительства в различных организациях, учреждениях, предприятиях с заключением трудовых контрактов.

Кроме того, законодательно подтверждает это требование статья 37 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, в которой утверждается, что военнослужащий должен уделять исполнению своих воинских обязанностей все время несения службы.

Более того, даже в неслужебное время трудиться по совместительству военнообязанный не может.

25.03.2019, 16:58

Если устроитесь не официально без подписания трудового договора то могут и не узнать, в противном случае вам грозит увольнение за несоблюдение контракта.

Основным юридическим документом, определяющим положение военнослужащих, их права и обязанности, в том числе, право на трудовую деятельность, является Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.

В частности, пункт 1 статьи 10 закона допускает профессиональную занятость для данной категории лиц посредством несения только военной службы.

Но уже пункт 7 статьи 10 данного закона устанавливает ограничения для этого права путем запрета осуществления любой другой вознаграждаемой работы.

Кроме того, законодательно подтверждает это требование статья 37 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, в которой утверждается, что военнослужащий должен уделять исполнению своих воинских обязанностей все время несения службы.

Более того, даже в неслужебное время трудиться по совместительству военнообязанный не может.

25.03.2019, 17:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да возможно что никак не узнают, так как они не соприкасаются и не пересекаются с пенсионный фондом. Чтобы страховые взносы работодателя учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений. Но при достижении вами пенсионного льготного стажа для выхода на пенсию, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", всё и выяснится. НО не факт что при выслуге выхода на военную пенсию, вы сможете её оформить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 17:15

Здравствуйте, узнать об осуществлении Вами трудовой деятельности командование воинской части может от Ваших недоброжелателей, которые могут сообщить последнему об этом, а также посредством направления им в ПФР запросов с указанием сведений о Вашем ИНН либо СНИЛС.

В том случае, если факты Вашего трудоустройства найдут свое объективное подтверждение, то командование воинской части по результатам проведенной проверки, вправе инициировать в отношении Вас процедуру досрочного увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному п.п. "е.1" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то есть в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Так, согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

25.03.2019, 19:54

А если командование узнает, уволят ли меня с гражданской работы?

25.03.2019, 17:08

С гражданской нет а со службы уволят ФЗ 76 «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.

25.03.2019, 17:10

Командование в отношение вас может применить дисциплинарное взыскание.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение.

25.03.2019, 17:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас уволят с военной службы! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 17:16