Волгоград, 26.05.2011, 14:53

Оценка типовой формы договора о материальной ответственности в организации и статус МОЛ

Вопрос №1307978 из г. Урюпинск
опубликован 26.05.2011, 14:53
Является ли типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности достаточно закономерной для применения в организации? Если такой договор уже заключен с работником, является ли он МОЛ по этому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, смотря что вы понимаете под типовой формой. если в договоре указаны все реквизиты организации и работника, то да - такой работник является МОЛ.

Статья 244 ТК РФ. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

26.05.2011, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я имею в виду что при приеме на работу с сотрудником был заключен именно типовой договор о полной индивидуальной ответственности, при судебном разбирательстве судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору?

26.05.2011, 15:05

Татьяна, в связи с чем судья указала вам на это? может сотрудник не имел доступа к материальным ценностям? Обратитесь на очную консультацию к юристу с данным договором, так как невозможно оказать вам помощь в рамках виртуальной консультации.

26.05.2011, 15:10