Ростов-на-Дону, 27.08.2017, 00:05

Исковая давность - Евгений, Ростов-на-Дону.

Вопрос №13079783 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2017, 00:05
Как понять, истичение срока исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Это срок, когда можно подать иск в суд. Это значит, что если этот срок уже прошел, то при обращении в суд и заявлении ответчика о пропуске срока,-суд откажет в иске.

27.08.2017, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Евгений, доброй ночи!

Значит прошли возможные сроки обращения в суд по данному вопросу. Их можно восстанавливать в случае наличия уважительной причины.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 00:13

Ну так и понимать вышел исковой срок давности для подачи искового заявления в суд можно конечно попытаться восстановить срок давности.

28.08.2017, 19:38

Скажите какие сроки обращения в суд?

27.08.2017, 00:18

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года (ст 196 ГК РФ).

Течь срок исковой давности начинает с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

27.08.2017, 00:20

Здравствуйте, Евгений.

Это зависит от ПРЕДМЕТА исковых требований, о чем Вы ничего не пишите в своем слишком кратком вопросе.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи!

27.08.2017, 00:21

Общий срок исковой давности 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1

. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

27.08.2017, 00:22

Евгений, все зависит от конкретной ситуации, общий срок исковой давности - три года (ст.196 ГК РФ)

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 00:23