Саранск, 27.08.2017, 00:59

Возможно ли получить долю в наследстве в случае, когда завещание написано на родных братьев умершего отца?

Вопрос №13079844 из г. Самара
опубликован 27.08.2017, 00:59
Здравствуйте) У моей жены умер отец, завещание он написал на своих двух родных братьев (завещая все, что нажито им ко дню его смерти в равных долях) у него так же осталась живая мать, с женой давно разведен. Детей больше нет, может ли моя жена хотя бы, какую то долю в наследстве получить по закону как единственный родной ребенок, ей 22 года. Если да, то как? на какую статью или выдержку из закона обратить внимание? За ранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только в случае, если она является нетрудоспособной.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Увы, Ваша жена, как дочь, если она не является пенсионеркой по возрасту, или инвалидом, не может. А вот его мать - имеет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины, причитающейся ей по наследству по закону - ст. 1149 ГК РФ. Мать-то, явно, пенсионного возраста. Потом, после смерти матери-эту её долю и унаследует Ваша жена.

По закону - мать и дочь - наследуют в равных долях. Значит, при определении обязательной доли - её размер будет не менее 1/4.

Либо - если есть основания - признавать завещание недействительным.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.08.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Вы не верную информацию слышали. На обязательную долю могут претендовать только НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ наследники.

27.08.2017, 01:33

Здравствуйте. Отказ от обязательной доли недопустим.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Правила о размере обязательной доли в наследстве, установленные данной частью Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, вне зависимости от даты совершения завещания (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

А у Вашей жены никакой обязательной доли нет. Я Вам уже выше все расписал. Обязательная доля положена только пенсионерам, несовершеннолетним или инвалидам.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.08.2017, 01:44

Нотариус не может приять отказ от бабушки (п.ч. обязаельная доля в наслесдтве); если принял - это можно обжаловать в судебном порядке;

бабушка долю должна принять, а потом может ей распорядитсья по свему усмотрению;

пусть она подарит ее вашей супруге (внучке)

27.08.2017, 14:47

Бабушка отказалась вступать в обязательную долю, но я слышал, что моя жена может подать в суд на какую то обязательную долю.

27.08.2017, 01:30