Расчет ипотеки - сколько денег может предоставить Сбербанк при з/п 12000 и какие документы требуются для поручителя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую сумму по ипотеке мне может дать сбербанк при з/п 12000 на покупку жиья? И какие документы нужны поручителю.
Лучший ответ

Если вам нужно получить кредит в банке, то целесообразно обратиться непосредственно в банк с таким вопросом. Только банк принимает решения о выдаче кредита.

Хороший ответ. Спасибо!

Елена, вам лучше подойти в офис или отделение Сбербанка РФ и получить разъяснение у кредитного специалиста. Они там именно для этого находятся. На сайте СБ РФ можете поискать калькулятор ипотечный. Должен быть. Удачи вам!

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что по первому вопросу лучше обратиться в сам банк, а по второму вопросу все права, ответственность и обязанности гаранта закреплены в договоре поручительства. Этот документ оформляется в момент получения кредита. Договор с каждым поручителем разрабатывается в 2-х экземплярах: один передается гаранту, второй — остается у кредитора. Сбербанк охотнее берет на роль поручителей близких родственников, чаще всего второго супруга. Однако стоит понимать, что если вторая половинка является созаемщиком, например: по ипотеке, но на роль гаранта нужно подыскать другую кандидатуру, то есть одно и то же лицо не может одновременно быть созаемщиком и поручителем. Что касается требований к числу гарантов, то они достаточно тесно связаны с размером кредита. Так для получения суммы:

от 15 до 45 тысяч рублей — поручительство не требуется;

от 45 до 300 тысяч рублей — достаточно одного гаранта;

от 300 до 3-х миллионов рублей — нужен 1-2 поручителя.

В соответствии с действующим законодательством поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком за своевременное обслуживание долга. Если по кредиту наступили просрочки и Сбербанк начислил пени и штрафы, то гарант обязан компенсировать кредитору не только основной долг и проценты, но и неустойку. При этом взыскание может быть обращено как на его доходы, так и на имущество, находящееся в собственности. В соответствии со ст. 361 ГК РФ при солидарной ответственности Сбербанк может взыскать долг с того участника сделки, с кого это сделать проще. Кредитное учреждение имеет право обратиться к гаранту для исполнения кредитных обязательств, если по ипотеке или иному займу наступило 1-2 просрочки. В этом случае поручитель может продолжить выплачивать займ по графику платежей или погасить всю задолженность досрочно. Помимо солидарной при поручительстве встречается субсидиарная ответственность. Она возникает у гаранта лишь в том случае, если кредитор имеет веские доказательства, что заемщик больше не может своевременно вносить регулярные платежи в счет погашения долга. Обязанности по обслуживанию потребительских кредитов, ипотеки или автокредитов переносятся на поручителя в судебном порядке. Сбербанк, как и любое другое кредитное учреждение, не имеет право списать со счета поручителя деньги для погашения образовавшейся задолженности. Кредитор обязан подать иск в суд или решить вопрос с гарантом мирным путем. Стоит отметить, что несвоевременное обслуживание финансовых обязательств может привести к ухудшению кредитной истории не только заемщика, но и гаранта. Банк интересует не только платежеспособность заемщика, но и поручителя. В принципе, перечень документов для соискателя для получения заемного капитала совпадает с пакетом документов для гаранта.

Единого ответа, какие документы нужны для получения заимствования в Сбербанке нет. Их перечень зависит от вида кредитного продукта, суммы займа и наличия страховой защиты.

Так, при получении потребительского кредита гарант должен предоставить:

паспорт;

справки, подтверждающие его платежеспособность (для участников зарплатных проектов не требуются);

копию трудовой книжки, заверенную нотариально (необходима для оценки общего стажа работы и стажа на последнем месте).

Поручители, являющиеся клиентами зоны Сбербанк Премьер, не предоставляют документы, кроме паспорта. Их платежеспособность оценивается кредитным учреждением на основе финансовой информации по счетам и депозитам. С полной информацией о том, какие документы необходимы для заключения договора поручительства, можно ознакомиться на сайте кредитного учреждения.

Сбербанк выдвигает следующие требования к поручителям:

Минимальный возрастной порог — 21 год, максимальный — 65 лет;

Наличие официального трудоустройства со стажем работы на последнем месте не менее 6 месяцев и общем стажем — не менее 1 года (требование не распространяется на участников зарплатных проектов);

Наличие российского гражданства;

Возможность подтверждения своей кредитоспособности документально (предоставление справки по форме 2-НДФЛ, договора о сдаче недвижимости в аренду и т.д.).

Особенности кредитных программ Сбербанка с поручительством

При предоставлении гаранта Сбербанк существенно снижает процентную ставку — в среднем на 1%. Это позволит сэкономить приличную сумму, особенно, если речь идет об ипотеке, носящей долгосрочный характер. При поручительстве заемщик может рассчитывать на большую сумму средств практически в 2 раза. Максимальный объем выдачи составляет 3 миллиона рублей.

Помимо обязанностей и ответственности у гаранта есть права. Во-первых, он может выразить протест, если кредитное учреждение нарушило условия как кредитного договора, так и договора поручительства. При необходимости он может подать заявление в суд. Во-вторых, поручитель, который выплатил кредит вместо заемщика, имеет права на объект договора. Например: при ипотеке — на приобретенное жилье пропорционально доле собственных средств, внесенных в счет погашения займа, при автокредите — на автомобиль. В-третьих, гарант имеет право взыскать с недобропорядочного заемщика все расходы, понесенные при исполнении финансовых обязательств по проблемному долгу, а также моральный ущерб, если это требование удовлетворит суд. В-четвертых, третья сторона кредитной сделки может запрашивать всю необходимую информацию по кредиту, в том числе которая касается ипотеки (своевременное внесение страховых платежей и т.д.). Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Жму руку, спасибо!