Мурманск, 27.08.2017, 07:06

Возможность отсудить квартиру после притворной сделки с отсутствием денежных документов - анализ правовых шансов

Вопрос №13080170 из г. Мурманск
опубликован 27.08.2017, 07:06
Здравствуйте. Я хочу подать в суд на раздел квартиры. Квартиру покупал мой муж у своих мамы и бабушки, будучи со мной в браке. При покупки квартиры я была доверенным лицом мамы и бабушки. Сделка была притворная и денег никаких не было. Расписки о том что я передала (мифические) деньги продавцам нет. На данный момент прошло уже 10 лет. Претензий ко мне за все это время по поводу денег не было. Есть ли у меня шансы отсудить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так как квартиру Вы "покупали" в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Можете подать в суд на раздел имущества. 1\2 квартиры принадлежит Вам.

27.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Нет, к сожалению в данной ситуации на основании статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации все сроки обжалования оспаривания сделки вышли, вы сделать это вы уже не сможете.

27.08.2017, 07:07

Срок для оспаривания сделки Вы давно уже пропустили. Зачем Вы на такой вариант согласились - непонятно. Неподумавши о последствиях. Вот результат.

27.08.2017, 07:09

Доброго времени суток

Если квартиру купили в браке, конечно половина квартиры принадлежит вам и у вас есть шансы, обсудите это подробно с юристом на очной консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

27.08.2017, 07:09

Если имущество приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса.

27.08.2017, 07:15

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством шансов у Вас никаких нет, так как сроки исковой давности давно прошли.

27.08.2017, 08:31

Бабушки уже нет в живых. Муж и мама могут ко мне сейчас предьявить претензии по поводу несуществовавших денег?

27.08.2017, 07:16

Добрый день! Нет, я из Вашего вопроса вообще не вижу никаких оснований для претензии к Вам, даже если теоретически предъявят, то толку в этом не будет, они ничего не смогут добиться, даже через суд.

27.08.2017, 07:20

Доброго времени суток

Никто никаких претензий к вам предъявлять не будет, тем более все документы подписаны, если имущество совместно нажитое в браке, можете разделить его в любое время

Удачи Вам. Анна Титова.

27.08.2017, 07:21

Срок давности для признания сделки недействительной уже прошел, поэтому вряд ли кто-то вам будет предъявлять претензии по поводу этих денег.

27.08.2017, 07:23

В данном случае, если даже предъявят претензии, то шансов выиграть это дело в суде нет. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

27.08.2017, 08:33

Нет конечно. Не смогут. Во, первых срок исковой давности прошел. Во вторых у них нет никаких доказательств. Вам нужно будет утверждать в суде, что деньги передавались. Сделка была совершена.

27.08.2017, 12:26