Возможность отсудить квартиру после притворной сделки с отсутствием денежных документов - анализ правовых шансов

Здравствуйте. Я хочу подать в суд на раздел квартиры. Квартиру покупал мой муж у своих мамы и бабушки, будучи со мной в браке. При покупки квартиры я была доверенным лицом мамы и бабушки. Сделка была притворная и денег никаких не было. Расписки о том что я передала (мифические) деньги продавцам нет. На данный момент прошло уже 10 лет. Претензий ко мне за все это время по поводу денег не было. Есть ли у меня шансы отсудить квартиру?
Лучший ответ

Добрый день! Так как квартиру Вы "покупали" в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Можете подать в суд на раздел имущества. 1\2 квартиры принадлежит Вам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Нет, к сожалению в данной ситуации на основании статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации все сроки обжалования оспаривания сделки вышли, вы сделать это вы уже не сможете.

Срок для оспаривания сделки Вы давно уже пропустили. Зачем Вы на такой вариант согласились - непонятно. Неподумавши о последствиях. Вот результат.

Доброго времени суток

Если квартиру купили в браке, конечно половина квартиры принадлежит вам и у вас есть шансы, обсудите это подробно с юристом на очной консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

Если имущество приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством шансов у Вас никаких нет, так как сроки исковой давности давно прошли.

Бабушки уже нет в живых. Муж и мама могут ко мне сейчас предьявить претензии по поводу несуществовавших денег?

Добрый день! Нет, я из Вашего вопроса вообще не вижу никаких оснований для претензии к Вам, даже если теоретически предъявят, то толку в этом не будет, они ничего не смогут добиться, даже через суд.

Доброго времени суток

Никто никаких претензий к вам предъявлять не будет, тем более все документы подписаны, если имущество совместно нажитое в браке, можете разделить его в любое время

Удачи Вам. Анна Титова.

Срок давности для признания сделки недействительной уже прошел, поэтому вряд ли кто-то вам будет предъявлять претензии по поводу этих денег.

В данном случае, если даже предъявят претензии, то шансов выиграть это дело в суде нет. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Нет конечно. Не смогут. Во, первых срок исковой давности прошел. Во вторых у них нет никаких доказательств. Вам нужно будет утверждать в суде, что деньги передавались. Сделка была совершена.