Владивосток, 27.08.2017, 08:13

Как предотвратить выселение из квартиры с ребенком до года в случае развода или расставания в браке?

Вопрос №13080299 из г. Владивосток
опубликован 27.08.2017, 08:13
Муж выгоняется из дома. Квартира его родителей, он прописан здесь. У нас ребёнок 6 месяцев. Дочка прописана по одному со мной адресу. В другом городе. Куда мне обращаться, чтобы предотвратить выселение с ребёнком до года? Мы в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Инна! Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

27.08.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Обратитесь с иском в суд.

27.08.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день уважаемая Инна

Он не может вас выгнать вы его законная жена. Вызывайте полицию, жалуйтесь в опеку, участковому, пишите ему на работу

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Без моего согласия нас не разведут до исполнения ребёнку 1 года, это верно? С иском в суд обращаться прям находясь в браке?

27.08.2017, 08:21

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Да, обратитесь с иском в суд.

27.08.2017, 08:28

Добрый день! Да, без Вашего согласия никак не разведут, если ребенку еще нет года в силу ст. 17 СК РФ, поэтому можно обратиться в суд находясь в браке, тут без проблем.

27.08.2017, 08:33