Неправомерный обыск и ложные обвинения - что мне делать и как защитить себя?

Вопрос №13080311 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 08:14
Здравствуйте! На днях у меня случилась беда. Ко мне в квартиру нагрянули с обыском. Изъяли 4 жёстких диска, планшет, ТВ-приставку, и фотоаппарат. Дело в том, что год назад арестовали моего приятеля по обвинению в педофилии. И я так понял, он дал какие-то непонятные (мне) показания на меня. Якобы я занимался распространением детской порнографии (статья 242.1 ук рф) на форуме в анонимной сети TOR. После обыска, меня повезли в Следственный Комитет, где допрашивали три часа в качестве свидетеля. Я объяснил, что бывал на том форуме, и качал оттуда нелегальный контент, смотрел, затем удалял с компьютера. Но я ничего не загружал на форум! Я там даже не регистрировался, не имею аккаунта. Скажите пожалуйста что мне делать, как мне себя защитить от ложных обвинений? Ещё такой вопрос. Следователь отказалась мне выдать копию протокола об обыске, и копию протокола допроса. Как мне их получить, и нужны ли они мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 182 УПК РФ копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

По вопросу получения копии протокола обратитесь в следователю с ходатайством либо сразу в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Что касается основного вопроса, то здесь все сложнее.

Вам следует совместно со своим адвокатом детально разобрать ситуацию, как она складывалась, определить все возмодные риски, подготовить свою позицию и тактику ее защиты.

В одиночку не справится.

27.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Тот случай, когда вам не виртуальная консультация нужна, а срочно нужно искать хорошего адвоката и не жалеть средств на оплату его услуг.

27.08.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день уважаемый Дмитрий

Вам надо нанять адвоката и работать с ним, статья серьезная и могут быть большие проблемы

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 08:24

Добрый день, Дмитрий! Без помощи адвоката вам не обойтись. Протокол допроса вам выдавать не обязаны. Вы что, не помните какие показания вы давали? Вам должны выдать на руки опись изъятого имущества, но не протокол об обыске. Вас пока ни в чем не обвиняют, вы проходите как свидетель, но ваш статус могут поменять при расследовании преступления. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.08.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Дмитрий! Вам стоит обратиться за юридической помощью, документы надо получать и хорошо изучить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.08.2017, 11:37

Дмитрий,

Как защититься от необоснованных обвинений, знает адвокат, который будет вести ваше дело. Советы в интернете Вам ничем не помогут! Не теряйте времени попусту. Срочно подключайте адвоката и начинайте работу.

27.08.2017, 13:21

Спасибо за ответы! Но к сожалению, у меня сейчас нет денег, так как я не работаю.

Поэтому хочу получить консультацию онлайн.

27.08.2017, 08:36

Добрый день уважаемый Дмитрий

Ну онлайн консультация это как проведение хирургич операции по интернету. В вашем случае не поможет

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 08:39

--- Здравствуйте, никто вас заочно не зная дела и оснований для этой проверки, не проконсультирует. Но если нарушены ваши права, жалуйтесь на действия полиции в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 08:39

По первой части такое деяние наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

По второй наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Возможно, деньги лучше поискать.

27.08.2017, 11:43

Онлайн себя Вы не защитите. Это не побои какие-то и даже не кража. Обвинение очень серьёзное. Грозит лишением свободы до 10 лет. Без защитника Вы таких дров наломаете, что потом не сможет исправить ни один адвокат.

27.08.2017, 13:24