О ситуации с проведением обыска в отсутствие соседки - отказ от вноса данных в протокол и возможные последствия
У моей соседки в квартире проводился обыск в её отсутствие. Сын сообщил её об этом по тел. Она перезвонила мне и попросила до того времени, как она подъедет домой лично, пойти мне поприсутствовать при обыске в качестве понятого.
Меня в квартиру впустили, но когда узнали причину визита - стали выпроваживать в весьма грубой форме. Я уйти отказалась, ссылаясь на то, что могу быть 3-м понятым. Теперь в материалах дела появилась новая глава: Об адм. ответственности меня, как оказывавшего сопротивление органам следствия лица На момент окончания обыска мои данные записывать отказались и не вносили в протокол досмотра квартиры. Через 2 недели после этого следователь составил смоих слов протокол допроса свидетеля проводимого обыска, где указал, что я отказывалась подчиниться представителям власи. Что мне теперь может грозить? Правомерны ли действия следователя если на момент всершившегося факта протокол составлен не был, действия с обеих сторон не фиксировались?
Лучший ответ
В протокол допроса свидетеля надо было внести изменения либо указать, что Вы не согласны с текстом допроса.
Обжалуйте действия следователя руководителю СО.
Спасибо за ответ! Благодарю за скорый ответ и разъяснения. Могут ли меня теперь наказать и как?