Пермь, 27.08.2017, 08:51

Водитель, отказавшийся от алкотеста, стал подозреваемым в пьяном вождении - предстоит суд 27 сентября. Возможно ли избежать лишения прав?

Вопрос №13080401 из г. Пермь
опубликован 27.08.2017, 08:51
Добрый день, произошла такая ситуация, остановили гаишники, попросили показать документы-показали, далее пошло подозрение что водитель пьян (водитель действительно был выпивший), просили пройти алкотестер, но водитель отказался и так же с МО, сейчас будет суд 27 сентября, возможно ли избежать лишение прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку был составлен протокол от МО, то в данном случае к сожалению не получиться, грозит штраф в 30 000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет, по ст. 12.26 КоАП РФ.

27.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству при отказе от медицинского освидетельствования лишение прав будет однозначным.

27.08.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте этого водителя лишат несколько за управление в состоянии алкогольного опьянения Сколько за отказ от прохождения мед освидетельствования также на полтора года причём это разные административные правонарушения за оба предусмотрено лишение водительских прав.

27.08.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

• Здравствуйте,

Ничего избежать у вас не получится, если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством лишения прав избежать невозможно. Удачи Вам и всеог самого доброго.

27.08.2017, 09:01

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 09:03

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в составленных сотрудниками ГАИ протоколах отсутствуют нарушения, то водиетля лишат водительских прав.

27.08.2017, 09:03

Анна.. Добрый день. Если факт управления ТС доказан, отказ от прохождения алкотестера и МО фиксируется в протоколе и факт нахождения в алкогольном опьянении считается доказанным.

27.08.2017, 09:18

Значит 100% уже лишение? И шансов нет выиграть суд? ( (нам гаишник еще говорил что то про ходотайство.

27.08.2017, 08:57

• Здравствуйте,

Никаких шансов у вас нет и не нужно верить, если вам будет кто-то что-то обещать, если отказались проходить медосвидетельствование, здесь 100 % лишение прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 09:01

Добрый день уважаемая Анна

Причем тут гаишники вам юристы отвечают-отказался автомат лишение.

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 09:01

Да, 100 процентов лишение прав. Шансов нет. Если отказался от медосвидетельствования, то других наказаний уже нет. Можете ходатайствовать не лишать прав, просите суд. Но, обычно на суд это не действует.

27.08.2017, 09:01

Анна! 100% лишение водительских прав.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского "освидетельствования" на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

27.08.2017, 09:02

Суток. Протоки ходатайство знает и суды, поэтому они рассмотрят дело несмотря ни на что, А в виду того что данная норма предусматривает только лишение права управления транспортным средством, то избежать наказания не получится.

27.08.2017, 09:08

Но все таки позволю себе отметить, посмотрите внимательно документы. Как они оформлены, поскольку единственный шанс, пусть и минимальный. Это найти процессуальные нарушения, особенно в протоколе, попробуйте изучить материалы дела. Нужно смотреть. На 100 процентов никогда не нужно быть уверенным во всем.

27.08.2017, 09:15