Пермь, 27.08.2017, 09:45

Вопрос о возможности участковому быть свидетелем при обыске, когда понятые присутствовали только в конце их проведения

Вопрос №13080566 из г. Пермь
опубликован 27.08.2017, 09:45
Может ли участковый быть свидетелем, что понятые все время обыска в доме простояли вместе с ним на улице и были приглашены только в конце обыска в 1 помещение уже при изъятии документов и составлении протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Участковый может быть допрошен в качестве свидетеля, как и любой другой сотрудник полиции. Никакого запрета на этот счет нет, а что касается его показаний, то конечно он должен говорить правду безусловно, поскольку также как и все, он предупреждается об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Понятые также обычно в таких ситуациях допрашиваются в качестве свидетелей.

27.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Теоретически, участковый может быть внесена в протокол в качестве понятых, но во время обыска он должен присутствовать при этом, его отсутствие также как и отсутствие других понятых является процессуальным нарушением, вам нужно обжаловать эти действия.

27.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ольга. Добрый день. Если это был обыск, то поднятые должны присутствовать с начала обыска, им должны розьяснить их права, записать их данные. Должны видеть все действия сотрудников и в конце подписать протокол.

27.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могут ли приобщать к делу показания участкового? Или он не имеет право свидетельствовать против своих коллег?

27.08.2017, 09:56

Участковый могут Приобщить к материалам, но оценку в любом случае этому доказательства будет давать суд, в том числе с учетом ваших возражение относительно объективности данных объяснений.

27.08.2017, 10:03

Конечно могут приобщать к делу показания участкового и обычно это очень ценные показания для следствия. Он имеет право давать показания, но в любом случае обязан говорить правду.

27.08.2017, 10:03