Киренск, 24.04.2016, 08:40

Могу ли я ознакомиться с материалами проверки по анонимному заявлению и является ли проведенный осмотр фактически обыском?

Вопрос №10387871 из г. Ербогачён
опубликован 24.04.2016, 08:40
В отношении меня проводится проверка по анонимному заявлению. Могу ли я ознакомиться с материалами проверки сейчас? Следователем произведен осмотр квартиры и приусадебного участка с пнятыми и произведено изъятие всех носителей информации не только миоих, но жёны и ребёнка. При осмотре открывались шкафы. Постановления предъявлено не было. Правомерно ли это и не является ли такой осмотр фактически обыском_?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ознакомления с протоколом осмотра, составленным работником полиции, ответить на ваш вопрос сложно.

Срок проверки заявлений установлен законом.

Вы вправе обжаловать действия и решения должностных лиц полиции

в соответствии со ст.125 УПК РФ в районный суд, в котором вы узнаете повод

к проведению проверки и осмотра, на основании рапорта сотрудника полиции или заявления (анонимного как вы пишете) была проведена проверка и осмотр.

Вы вправе подать жалобы в прокуратуру района и вышестоящему должностному лицу.

По окончании проверки вас должны уведомить об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении дела.

Ваша жена может подать жалобы от своего имени.

24.04.2016, 10:10

"Могу ли я ознакомиться с материалами проверки сейчас?"

Если признали подозреваемым, то можете ознакомиться с документами.

Ст. 46 УПК РФ даёт такое право.

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

24.04.2016, 08:41

Да, это настоящий обыск. Обжаловать имеете право. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Однако само по себе изъятие вещественных доказательств при проверке сообщения о преступлении закону не противоречит. При этом анонимное сообщение о преступлении будет рассмотрено должностным лицом и если какие-либо факты подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело, но не на основании анонимки, а на основании выявленного факта совершения преступления.

Например, в Приказе Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 указано:

28. Поступившие в следственный орган Следственного комитета анонимные сообщения о преступлении в соответствии с частью 7 статьи 141 УПК не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Если указанная в таких сообщениях информация о совершенном или готовящемся преступлении требует незамедлительной проверки, то она по решению руководителя следственного органа Следственного комитета либо его заместителя должна быть немедленно передана по принадлежности в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, или иной государственный орган в соответствии с компетенцией.

24.04.2016, 08:42

На основании статьи 46 УПК РФ вы в праве ознакомиться с делом в любое время, по поводу обыска и изъятия личных вещей без оснований (без предъявления постановления) обратитесь с жалобой на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре в прокуратуру пусть проведут проверку на правомерность действия следственных органов.

24.04.2016, 08:53

Здравствуйте.Это неправомерно.Обыск в жилище возможен только по судебному решению в рамках возбужденного уголовного дела.

Обыск, произведенный с нарушениями УПК, может быть оспорен в порядке ст. 125 УПК. Признание судом обыска незаконным влечет признание недопустимыми полученных в результате его проведения доказательств ст. 75 УПК.

Подозреваемый ст.46 УПК имеет право знать, в чем он подозревается, давать объяснения, представлять доказательства, знакомиться с материалами дела.

Обвиняемый может знать, в чем он обвиняется, и давать объяснения по предъявленному ему обвинению, представлять доказательства, заявлять ходатайства, обжаловать в суд законность и обоснованность ареста, знакомиться с материалами дела и т.п.

24.04.2016, 09:01

Здравствуйте Олег Юрьевич!

Несмотря на то, что анонимное сообщение о преступлении не является поводом для возбуждения уг. дела провести проверку по такому заявлению обязаны.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Если уг. дело будет возбуждено и Вы будете привлечены в качестве подозреваемого (обвиняемого), то вправе ознакомиться с материалами дела.

Статья 46.

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

24.04.2016, 09:03

В нарушение норм статьи 182 УПК РФ был произведен ТАКОЙ ОБЫСК.

По закону обыск производится на основании постановления следователя.

До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

Таким образом, у Вас есть основание для жалобы на действия "следователя" в СК прокуратуры, и далее - в суд.

24.04.2016, 09:05

То,что Вы описали,это фактический обыск,они просто назвали это осмотром.Имеете право обжаловать действия следователя прокурору района ,а так же в суд в пределах действия ст.123-125 УПК РФ. Ознакамливать, до окончания проверки по данному заявлению ,следователь не обязан.По окончании проверки имеете право ознакомиться и снять необходимые копии.

24.04.2016, 09:05

Реальность такова:

Обжаловать по ст.125 УПК РФ смысла нет, так как то, что Вы называете анонимным сообщением оформлено 100% рапортом сотрудника, так как в полиции тоже не дураки делать проверку по анонимному сообщению.

То, что проведен осмотр и в процессе его открывались шкафы - да, такое возможно, но с Вашего согласия об осмотре в жилище, в протоколе должны были расписаться о согласи, наверняка такое тоже есть.

А, если нет, то следователь вправе уведомить прокурора и следственном действии, обратиться в суд и подтвердить правильность осмотра и без Вашего согласия.

Но, опять же , наверняка Вы сами дали такое согласие, иначе смысла в осмотре не было бы.

И обыском это не является. Обыск предполагает вскрытие всего и вся. А тут открыли шкаф.

Знакомиться с материалами Вы не имеете право, кто так Вам пишет, просто не знают УПК РФ. И ст.46 УПК РФ здесь не причем.

Право знакомиться появляется только при окончании следствия или , когда будет отказ в возбуждении уг дела.

24.04.2016, 09:33

1) Можете ли ознакомиться? Нет, не можете. В отношении вас не возбуждено уголовное дело. Следовательно статуса подозреваемого (обвиняемого) и их прав вы не имеете.

Таким образом ознакомиться с материалами проверки вы сможете только после её окончания, да и то только в том случае, если уголовное дело в отношении вас не возбудят.

А если возбудят, то вы сможете ознакомиться только с теми протоколами следственных действий, в которых непосредственно принимали участие (см. ст. 46 УПК РФ).

2). Уверен на 100 процентов, что в протоколе осмотра квартиры указано, что данный осмотр проводился с вашего согласия и вы добровольно предложили следователю осмотреть квартиру. Поэтому говорить, что вашу квартиру фактически обыскали вы не можете.

24.04.2016, 11:54

Получаю ответы только по осмотру, а что насчёт изъятия?

24.04.2016, 10:23

Добрый день! Могут производить изъятие и осмотр квартиры, это не обыск, обыск только на основании постановления суда, и только по уголовному делу, действия законны

24.04.2016, 10:32

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции вправе производить изъятие предметов с обязательным отражением этого в протоколе (ст. 166 УПК РФ). Поэтому исходя из той информации, что вы написали в вашем вопросе, каких-либо явных нарушений со стороны сотрудников не усматривает.

Мой вам совет - обратитесь с вашими вопросами к адвокату в вашем городе, так как однозначно ответить на них в рамках интернете консультации просто нельзя.

Я вполне допускают, что можно попробовать через суд обжаловать правомерность действий сотрудников полиции и более того, выиграть данный суд. Дело в том, что на момент осмотра отсутствовало надлежаще зарегистрированное сообщение о преступлении, сам осмотр очевидно произведен с согласия одного человека, а не всех жильцов, проживающих в квартире. Поэтому в вашем случае возможно говорить о том, что должностным лицом полиции фактически произведен обыск в жилище, который подменен осмотром места происшествия. Но чтобы доказать это требуется большая работа адвоката.

Ещё раз скажу, что формально действия полицейских законы. Чтобы доказать их незаконность требуется адвокатская работа, да и то не факт, что суд согласиться с доводами адвоката.

24.04.2016, 12:19