Какие последствия - Ольга, Воронеж.

Вопрос №13080585 из г. Воронеж
опубликован 27.08.2017, 09:51
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я не выйду на работу два последних дня в отработке, какие последствия меня ожидают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это прогул. Могут уволить, так как Вы отсутствовали без уважительных причин. Поэтому лучше не рисковать. Ст.81 СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

27.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Ольга, Всё зависит от вашего руководства, При желании они могут составить соответствующие акты, взять с вас объяснение вынести приказ об увольнении в связи с прогулом.

27.08.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, вас имеют право уволить по статье за прогул,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уволить раньше срока предупреждения возможно только по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Вам необходимо. Выходить на работу. Так как вас уволят за прогулы.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Всего хорошего.

27.08.2017, 10:08

Здравствуйте.

Вас могут уволить за прогул. Если не хотите работать последние три дня, то вам лучше взять больничный или договориться с работодателем.

27.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ли я написать бс в отработке, и имеют ли они право отказать мне в нем?

27.08.2017, 10:02

Ты. Трудовой кодекс предусматривает что досрочно без отработки тогда вы договор может быть расторгнут только по соглашению с работодателем, а также случаях перечисленных статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, например в случае переезда и, выхода на пенсии или поступление на учебу.

27.08.2017, 10:05

--- Здравствуйте, что значит имеют право, только руководитель решает предоставить отпуск без сохранения зарплаты, или отказать. Вас уволят за прогулы. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 10:05

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034