Петропавловск-Камчатский, 27.08.2017, 10:00

Содержание права собственности у ребенка - роль Обременения и домовой книги, роль органов опеки при продаже квартиры матери-одиночки

Вопрос №13080625 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.08.2017, 10:00
Является ли ребенок собственником квартиры если его нет в Обременини, но он вписан в домовую книгу. Нужно ли согласие органов опеки при продаже этой квартиры. Мать ребенка одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Иванович. Если Вы собственник дома, а мать ребёнка нет и ребёнок не собственник, то разрешения опеки не нужно. Распоряжайтесь.

27.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, если право собственности не оформлено на ребёнка, то он не собственники разрешение не нужно,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Нужно смотреть прописан ребенок или именно собственность на нем, если просто прописан, без собственности, то согласие органов опеки получать не нужно.

27.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Разрешение органов опеки не требуется если у несовершеннолетнего имеется только регистрация по месту жительства, поскольку ребенок не имеет права собственности. Разрешение потребуется только, если в отчуждаемой квартире проживает ребенок, у которого нет ни родителей (например, они лишены родительских прав), ни опекуна.

.

27.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если ребенок не является собственником квартиры или доли в ней, то согласие органов опеки не требуется, даже если он зарегистрирован в квартире.

27.08.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Ребенок не является собственником, если право собственности на долю в квартире за ним не зарегистрировано. Прописка не имеет отношения к праву собственности, собственник может выписать прописанных при желании.

27.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Органы опеки могут не дать разрешение на выписку ребенка из квартиры.

Следовательно в таком случае то что вы утверждаете неверно. Кто купит квартиру где прописан ребенка.?

27.08.2017, 10:43

Органы опеки не влияют на прописку, чтобы выписать ребенка новому собственнику никакого согласия опеки не нужно! Согласие опеки нужно только если у ребенка есть собственность и ее нужно продать, как указано в ст. 37 ГК РФ. А чтобы выписать ребенка, согласие не нужно. Новый собственник в судебном порядке может признать ребенка, в том числе, утратившим право пользования жилым помещением, и выписать. Посмотрите практику, если не доверяете юристам.

27.08.2017, 10:45

На снятие с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего не требуется согласие органов опеки. Если ребенок не собственник и до продажи жилого помещения он не будет продавцом снят с регистрационного учета по месту жительства ст 31 жк рф позволяет его снять с регистрационного учета в судебном порядке.

27.08.2017, 10:47