Ставрополь, 27.08.2017, 10:32

Задержка сдачи купленного жилья - Как решить проблему ипотечного застройщика?

Вопрос №13080732 из г. Ставрополь
опубликован 27.08.2017, 10:32
Добрый день! Купили жильё от застройщика в ипотеку по документам сдача II квартал 2016 года. До сих пор не сдали и в этом году не сдадут. Обещают осенью 2018 года. Работы не прекращаются. Живём на съемной квартире, правда не официально есть просто договор от руки. Посоветуйте что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявите претензию застройщику о взыскании с него неустойки. При отказе обратитесь в суд с иском, ст.3, 131 ГПК РФ. удачи Вам и всего хорошего!

27.08.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Взыскивать с застройщика неустойку и затраты на жилье, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, допсоглашение о переносе срока сдачи подписывали или нет?

27.08.2017, 10:35

Добрый день! В таком случае в Вашем договоре должна быть указана неустойка, вот Вы и имеете право подать в суд и взыскать данную неустойку, рассчитать нужно из количества просроченных дней.

27.08.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам необходимо подать претензию со своими требованиями к застройщику, а в случае их неудовлетворения - обращаться в суд. Для подготовки документов и представления ваших интересов в суде вы можете обратиться ко мне.

27.08.2017, 15:48

Нет, допсоглашение мы не подписывали.

27.08.2017, 10:40

В таком случае если не было доп соглашения о переносе сроков, то застройщик несет ответственность за несвоевременную сдачу объекта по договору, посмотрите в своем договоре раздел ответственность сторон, там должен быть определен размер неустойки за просрочку.

27.08.2017, 10:43

Если не подписывали то неустойка будет уже приличная, для ее взыскания и нужна претензия с расчетом, подробнее написано Вам в личку.

27.08.2017, 10:43