Отказ застройщика в регистрации предварительного договора купли/продажи квартиры в строящемся доме, заключенного в 2014 году и продленного до 2019 года
Если отказывает - только в судебном порядке. Иск о понуждении или о признании и об обязании...
В случае признания застройщика банкротом наша сделка имеет силу для другого застройщика?
Добрый день. Предварительный договор не подлежит регистрации, как собственно и основной договор купли-продажи, регистрируется лишь переход права собственности, а его пока нет, поскольку дом не достроен.
Вот если бы вы заключили договор долевого участия, тогда другой разговор.
Что касается последствий банкротства застройщика, она разные для договора долевого участия и предварительного договора. Предварительный договор это вообще «околозаконная» схема, поскольку между вами возникли правоотношения, которые регулируются ФЗ 214, и вы должны были заключить ДДУ.
Думаю вам нужно обратиться в суд к застройщику с требованием о заключении с вами именно такого договора.