Нальчик, 27.08.2017, 11:15

Квота на эндопротезирование коленного сустава - ожидание около года и вопросы оформления инвалидности до операции

Вопрос №13080736 из г. Нальчик
опубликован 27.08.2017, 11:15
Ждем свою очередь по квоте на эндопротезирование коленного сустава. Ждать около года. Хотим сейчас оформить инвалидность, а врач говорит, что только после операции. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Врачу виднее, По всей видимости до проведения оперативного лечения основания для назначения инвалидности у вас нет, в любом случае это решает комиссия мсэк.

27.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Правомерно, поскольку оперативное вмешательство предполагает улчшение физического состояния пациента, которое не подпадет под инвалидность.

27.08.2017, 11:17

• Здравствуйте,

Лечащий врач говорит вам все правомерно и вам действительно придётся ждать проведения операции и только потом проходить экспертизу на получение инвалидности

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 11:33

Здравствуйте! В данном случае правомерно действие врача по данному обстоятельству. Так как нет основании на инвалидность.

27.08.2017, 12:50

Основания для инвалидности есть. Во первых возраст 77 лет. Деформированы артрозом оба колена. Ходить не может. До операции целый год ждать.

27.08.2017, 11:31

Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

27.08.2017, 11:32

Наличие или отсутствие оснований назначения инвалидности определяется в каждом конкретном случае индивидуально комиссии МСЭ. Направление на комиссию должен выдать лечащий врач.

27.08.2017, 11:32

• Здравствуйте, Юристы инвалидность не присваивают и поэтому перечислять нам основании нет смысла, этим занимается МСЭк

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 11:34

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратится и пройти медицинское обследование в МСЭ. Вы можете обжаловать заключение МСЭ вышестоящую инстанцию или в суде.

27.08.2017, 12:51