Ставрополь, 27.08.2017, 10:56

Как преобрести в собственность брошенный дом в селе и оформить права на него - советы по началу процесса и определению родственников

Вопрос №13080808 из г. Ставрополь
опубликован 27.08.2017, 10:56
В селе стоит брошенный дом, претендующих нет, как преобрести в собственность его? да и родственник какого колена этому дому есть как лучше оформитьи с чего начинать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если дом заброшен, то можете подать исковое заявление в суд и признать право в собственности, в судебном порядке, если вы открыто владели и пользовались на протяжении 15 лет. Или наследники должны вступить в наследство.

27.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Бесхозное имущество можно приобрести в собственность только на основании решения суда, при условии, что Вы пользовались открыто и добросовестно данным имуществом не менее 15 лет. Иначе, нужно разыскивать наследников и покупать этот дом.

27.08.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если у наследника нет документов то с чего начинать?

27.08.2017, 11:04

Наследнику нужно оформить наследство на этот дом. Только после этого он может продать дом вам. Любые документы можно восстановить.

27.08.2017, 11:06

Здравствуйте.

Если нет документов на дом, то их нужно восстановить, а потом уже вступать в наследство и принять имущество.

Всего хорошего.

27.08.2017, 11:31