Нальчик, 27.08.2017, 11:21

Девушка сняла мой вклад через онлайн-банкинг Сбербанка - как защититься?

Вопрос №13080904 из г. Нальчик
опубликован 27.08.2017, 11:21
Добрый день. Неизвестная девушка сняла мой вклад, выполнив вход в сбербанк онлайн через айфон. Писали заявление в ПАО Сбербанк-ответ от них, банк не будет нести ответсвенность за это. мошенница, которая сняла вклад, территориально находится в Омской области, а я в Кабардино-Балкарии, айфона у меня не было никогда, пароль и карточку никому не давала. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас совершено мошенничество, похищены денежные средства, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Потом можно подать гражданский иск о возмещении материального ущерба.

27.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго вам времени суток. В этой ситуации вам нужно писать заявление в полицию по факту мошенничества. Скорее всего материал передадут в ОБЭП. Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В данном случае пишите заявление в полицию, по своему месту жительства, укажите в заявлении все обстоятельства, а там уже пусть проводят проверку, и устанавливают личность этой девушки и привлекают к ответственности по ст. 159 УК РФ.

27.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Если вклад стоит того, стоит попытаться разобраться. Необходимо найти адрес УВД Омска и направить почтой заявление и объяснение. Может Вы не одна потерпевшая.

,

27.08.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Заявление в полицию я сразу же написала, после случившегося, телефон мой изъяли для экспертизы. Как привлечь к ответственности ПАО Сбербанк в данном случае?

27.08.2017, 11:37

Здравствуйте, к сожалению, никак не привлечете, поскольку в отношении вас было совершено преступление. Ущерб должно возмещать виновное лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 11:41

Но в любом случае, нужно проверять, были ли допущены нарушение в осуществлении безопасности со стороны сбербанка, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

27.08.2017, 11:42