Обязательны ли торги, если да то где это указано?
Как осуществляется процедура продажи имущества (недвижимое, автомобиль и др.) Акционерного общества (ОАО)? есть ли какие-то обязательные требования ко всей процедуре продажи? Обязательны ли торги, если да то где это указано?
Здравствуйте, Лилия.
Распоряжение имуществом ОАО регулируется ФЗ об "Акционерных обществах". Если Вы планируете продать недвижимое имущество или автомобиль, необходимо определить, не является ли сделка крупной или сделкой с заинтересованностью.
Согласно действующему законодательству сделка считается крупной, если ее сумма составляет 25 и выше процентов балансовой стоимости активов общества.
Такая сделка обязательно должна быть одобрена советом директоров или общим собранием акционеров.
Процедура распоряжения имуществом ОАО требует правового сопровождения, поэтому в целях избежания ошибок и лишних трат рекомендую Вам очно проконсультироваться с юристом.
Лилия!
Существуют понятия крупной сделки и сделки с заинтересованностью
Во-первых, необходимо определить, не подпадает ли Ваша сделка под эти понятия.
Правильнее всего, а в некоторых случаях и обязательно, нанять независимого оценщика, чтобы определить стоимость имущества.
Отсюда делать выводы, кто должен одобрить сделку (какой орган управления).
Смотрим ФЗ "Об АО".
С уважением.
По поводу крупной сделке и сделки с заинтересованностью я в курсе, а вот про торги, с ними как быть? Когда их надо провидить или они всегда обязательны?
Доброго времени суток Лилия.
Насчёт обязательного проведения торгов ничего сказать нельзя - не ознакомившись с некоторыми уставными документами и др.. Что касается проведения торгов, то они проводятся в течении двух месяцев с даты подачи заявки.