Вопросы компенсации при увольнении по соглашению сторон в отпуске по уходу за ребёнком

Вопрос №13081119 из г. Ярославль
опубликован 27.08.2017, 12:26
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку полтора года), на предприятии сокращение штата, ликвидация, мне предлагают уволиться по соглашению сторон, положена ли мне компенсация и в какой срок должна быть выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выходное пособие и компенсация при увольнению по согласованию сторон не предусмотрено в коллективном или трудовом соглашении смысла нет. Кроме этого, если у Вас в будущем есть быстро устроится и данная компенсация будет для выгодней, то да по согласованию.

Если это не предусмотрена, и с работой трудно устроится лучше тогда по сокращению

. ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Решать Вам.

Всего хорошего.

27.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Но смотрите, если Вам предложат выгодные условия, то можете согласиться, если по соглашению сторон, то стороны сами договаривается о размере выплаты, и заключают соглашения, если Вас не устоит, то можете отказаться и пусть увольняют по сокращению, тогда будет положено выходное пособие и сохранение среднего заработка до 2 месяцев.

27.08.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. В случае если трудовой договор с вами будет расторгнут по сокращению штата или ликвидации это вам обязан работодатель выплатить двухмесячные пособие, если увольняют по соглашению сторон, закон не предусматривает таких обязательных выплат, поэтому это стоит обсудить и учитывать при подписании соглашения.

27.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

27.08.2017, 12:51

Здравствуйте! В данном случае

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.08.2017, 13:10

Но Ведь я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, и что мне положено выходное пособие при сокращении, бухгалтер сказала что на считает по 50 р за месяц, эта сумма выплачивается после 1,5 лет и получу я 250 р. при сокращении или меня обманули?

27.08.2017, 12:48

По 50 руб. в месяц не имеют отношения к выплатам при увольнении сокращению штата. Работодатель по заявлению работника, находившегося в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет выплачивать данную компенсацию.

Уволенным по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка за 12 предшествующие месяцев, но Вам получать нечего, т.к. заработка не имели.

27.08.2017, 12:52

по общему правилу выходное пособие при сокращении численности штата или ликвидации предприятия осуществляется исходя из среднего заработка работника, средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев.

27.08.2017, 12:53

Ну и что, что вы в отпуске. Вы работник организации, на вас распространяются все гарантии без исключения. Обязаны выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

27.08.2017, 13:01

Здравствуйте. К сожалению, здесь - не обманули. Но Вас обманывают в другом. Увольнять беременную женщину, и женщину, имеющую детей в возрасте. До 3-х лет - не имеют права. Только по ликвидации организации. Поэтому. При увольнении по соглашению Вы вправе ставить условия просить выплаты, например, 3-х окладов (или средних заработков), существовавших до ухода в декрет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

27.08.2017, 13:12

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034