Сыктывкар, 27.08.2017, 14:41

Возможно ли дополнительная оплата страховки СОГАЗ-МЕД при добровольном возмещении вреда по статье 111 часть 2 п З?

Вопрос №13081609 из г. Сыктывкар
опубликован 27.08.2017, 14:41
Может ли страховка СОГАЗ-МЕД требовать оплаты страховки за причинение тяжкого вреда здоровью, если виновник оплатил добровольно потерпевшему возмещение вреда? По статья 111 часть 2 п З.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

27.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, можете потребовать, если и они производили выплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вот страховка и требует с виновника эту выплату. Можно ли это как то избежать или он обязан всё выплатить? Всё таки он добровольно заплатил уже немалую сумму.

27.08.2017, 14:48

--- Здравствуйте, так отправляйте страховую в суд и доказывайте что всё оплатили.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 14:49

Добрый день!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

27.08.2017, 14:50