Пермь, 27.08.2017, 14:53

Попал в ДТП в Казахстане - вина жителя Казахстана, необходимость в дополнительных затратах на ремонт - как поступить?

Вопрос №13081664 из г. Пермь
опубликован 27.08.2017, 14:53
Здравствуйте! Попал в ДТП в Казахстане не доезжая города Актюбе (3-5 км). Вызвали ГАИ через службу 112 так-как сим карты были Российские. Ждали 1-1.5 час. Вина дтп жителя Казахстана, он догнал нас на трассе и ударил в зад машины, отчего задняя часть кузова сильно деформировалась. Был осмотр машины экспертов сказали стоимость ремонта будет составлять примерно 160-180 тыс. теньге что составляет 33 тыс. руб в Российской валюте. По приезду домой выяснилось что эта сумма не покрывает затраты на ремонт, оценили 63-67 тыс. руб. Вопрос: Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

1.из вашего вопроса не ясно, обращались ли вы в страховую компанию причинителя вреда.

2.вы можете предъявить иск к виновнику аварии.

27.08.2017, 15:36

Федор, да мы обращались в страховую виновника. С этой страховой приезжал комиссар на место дтп.

28.08.2017, 10:23

Добрый день! В данном случае Вам нужно сделать экспертизу и оценить реальный ущерб, принцип точно такой же как и в России, затем предъявить претензию страховой компании виновника в Казахстане, в случае отказа, придется в суд взыскивать, конечно сложность в том, что это другое государство и будет технически сложнее, но тут других вариантов все равно нет.

28.08.2017, 10:27

Сергей,

страховая-как и везде занижает суммы к выплате (до 25 %). необходимо заключение оценщика (казахское)-и претензия в страховую компанию. Понятно, что все это геморрой-по другому никак (криминальные способы не рассматриваю).

28.08.2017, 13:37