Проблемы с разделом жилья после развода - муж не разрешает пользоваться квартирой и требует погасить коммунальные долги
Вам следует подать в суд исковое заявление о разделе квартиры, признании права собственности на одну вторую долю квартиры. Одновременно можно заявить требования о вселение в квартиру.
Вам нужно обращаться в суд с иском об определении долей в совместно нажитом имуществе. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов получить решение в вашу пользу. Обратитесь к юристу.
А мои требования о выдачи ключей правомерны? Он имеет права мне их не отдать?
Ваши требования правомерны, но,к сожалению, не все и не всегда соблюдают действующее законодательство. Поскольку мужчина не пускает Вас в квартиру, что тоже незаконно, то и ключи вам может не отдать.
Ваше требование о выдаче ключей является абсолютно правомерными. Однако если между вами возник спор, он подлежит разрешению в судебном порядке.