Проблемы с разделом жилья после развода - муж не разрешает пользоваться квартирой и требует погасить коммунальные долги

Вопрос №13081715 из г. Брянск
опубликован 27.08.2017, 15:17
Добрый день. С первым мужем мы приобрели жилье в ипотеку. Квартира оформлена на мужа. После развода муж не разрешал и не разрешает мне пользоваться квартирой. Теперь он решил ее сдавать, поменял замки, ключи мне не дает (там остались некоторые мои и ребенка вещи). Ипотеку платим на пополам. Ком.платежи он не платит уже с января месяца. Требует, чтобы я погасила половину коммунальных долгов. Но счета все на него. Я предлагала ему разделить счета через суд. Не хочет. Отдать половину стоимости квартиры за вычетом ипотеки тоже не хочет. Что я могу сделать в этой ситуации? Имею ли я право попасть в квартиру и потребовать ключи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать в суд исковое заявление о разделе квартиры, признании права собственности на одну вторую долю квартиры. Одновременно можно заявить требования о вселение в квартиру.

27.08.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении долей в совместно нажитом имуществе. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов получить решение в вашу пользу. Обратитесь к юристу.

27.08.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А мои требования о выдачи ключей правомерны? Он имеет права мне их не отдать?

27.08.2017, 15:25

Ваши требования правомерны, но,к сожалению, не все и не всегда соблюдают действующее законодательство. Поскольку мужчина не пускает Вас в квартиру, что тоже незаконно, то и ключи вам может не отдать.

27.08.2017, 15:26

Ваше требование о выдаче ключей является абсолютно правомерными. Однако если между вами возник спор, он подлежит разрешению в судебном порядке.

27.08.2017, 15:29