Архангельск, 27.08.2017, 16:29

Мужчина подал иск на уменьшение алиментов, но мне не пришла мотивированная часть решения суда. Как сохранить размер алиментов?

Вопрос №13081929 из г. Архангельск
опубликован 27.08.2017, 16:29
Можно что-то сделать в данной ситуации: У мужчины есть первый ребенок на него платятся алименты 25%, наш ребенок на него так же алименты 25% и третий ребенок, с которым они вместе проживают, на него алименты не платятся. Мужчина подал иск на уменьшение размера алиментов. На суде я не присутствовала, ему отказали, по какой причине я не знаю. Мне пришло решение, без мотивированной части. Пришло поздно и запросить я уже не успела по срокам. Сейчас до 30 августа подают апелляцию. Я знаю что по закону 33% на двоих детей. Можно что-то сделать чтоб оставили как есть, не уменьшали. Нашему ребенку еще нет двух лет, я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работу еще не выходила, пособие работодатель не платит. Мы не были женаты, алименты на свое содержание я не могу взыскать. Если предоставить справку с работы, что доходов нет. Или еще каким-то образом. Подскажите можно что-то сделать в данной ситуации? Буду благодарна любому ответу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все доказательства нужно было представлять в суд первой инстанции. Судя по вашему вопросу, решение принято в вашу пользу. Если подано апелляционная жалоба, вы можете представить в суд письменные возражения.

27.08.2017, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно, конечно, попробовать в судебном порядке решить вопрос о неуменьшении алиментов согласно пункту 2 статьи 81 СК РФ.

27.08.2017, 16:34

Юлия. Добрый день. Вам ещё не поздно получить мотивированное решение и обратиться к юристу для написания апелляционной жалобы.

27.08.2017, 16:57

Про суд первой инстанции я даже не знала, мне не приходило искового и повестки, пришло только решение. На каком основании отказано я тоже не знаю. Понимаю что в мою пользу решение суда. Что в возражении можно указать?

27.08.2017, 16:36

Нужно знать, что он просил в суде первой инстанции, а также, на каких основаниях суд ему отказал. Что указать в возражении в таком случае - получите решение суда, используйте его мотивировки.

27.08.2017, 16:39

Нужно сослаться на вышеуказанный пункт, а также тяжесть своего материального положения "на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работу еще не выходила, пособие работодатель не платит".

27.08.2017, 16:39