Смена фамилии ребенка от первого брака - влияние на выплату алиментов и возможные действия

Вопрос №13082035 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2017, 17:04

Здравствуйте. Можно узнать. У моего гражданского мужа, есть ребенок от первого брака 4 года. Исправно платит алименты, признаны судом, т.к отцовство установлено. Тут узнаем о том, что бывшая его супруга сменила фамилию сыну на свою, но отчество оставила отца, т.е моего супруга (т.к он был изначально его отцом по документам) Но в графе отец стоит прочерк. Получается она мать одиночка. Обязан ли мой муж, продолжать платить алименты, если нет то что нам нужно для этого сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Она никак не может быть матерью одиночкой. Такой статус дается при рождении и записи ребенка, когда в графе отец ставят прочерк. А у него в момент рождения был указан отец.

27.08.2017, 17:10

В графе стоит прочерк только потому, что мать не поменяла свидетельство о рождении ребенка после установления отцовства вашего супруга. Платить алименты должен.

27.08.2017, 17:06

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае здесь еще необходимо понять, было ли получено согласие вашего супруга, при определенных обсоятельствах на смену фамилии требуется согласие отца.

27.08.2017, 17:08

При рождении сына в графе изначально, стоял отец. Мой супруг. Но сейчас узнаем, что фамилия не его и в графе прочерк.

27.08.2017, 17:08

--- Здравствуйте, значит он оспорил своё отцовство в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 17:09

Прочерк может стоять только в случае, если отцовство Вашего супруга было оспорено. Оспорить отцовство можно в судебном порядке. Если имеется решение суда об этом, то тогда, конечно, алименты платить не должны.

27.08.2017, 17:10

Доброго времени суток

Если изначально было его, то видимо было оспорено отцовство и теперь он не является отцом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.08.2017, 17:12

Это можно сделать только на основании Решения суда, когда отец подает иск в суд и оспаривает отцовство. Спрашивайте своего сожителя,-возможно, он что то Вам не договаривает.

27.08.2017, 17:13