Белгород, 27.08.2017, 17:22

Как обезопасить права мамы на квартиру при моем выходе замуж и в случае моей смерти?

Вопрос №13082069 из г. Белгород
опубликован 27.08.2017, 17:22
Добрый день! У нас с мамой квартира приватизирована в равных долях. Мама написала мне дарственную. Детей нет. Планирую выйти замуж. В случае моей смерти, будет ли иметь право муж на нашу квартиру в целом или только на мою долю? Как обезопасить маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Муж будет претендовать только на Ваше имущество. Если мама дарит Вам долю, то квартира переходит полностью в Вашу собственность и дети, супруг, родители в случае Вашей смерти могут вступить в наследство в равных долях.

27.08.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если квартира досталась Вам целиком, то на всю квартиру будут иметь право Ваши наследники - супруг и родители. При разводе он не получит эту квартиру.

27.08.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Ваш будущий муж не будет иметь прав на эту квартиру.

27.08.2017, 17:26

Обезопасить маму как? написать ей дарственную? Противоречий в законе не будет?

27.08.2017, 17:32

Здравствуйте! Можете подарить квартиру маме, тогда муж не будет иметь права на квартиру в случае Вашей смерти. Законом не запрещены такие сделки.

27.08.2017, 17:33

Здравствуйте. А зачем? К чему такой огород городить - мама сейчас дарит Вам, потом вы - опять маме?

В случае Вашей смерти - Ваша мама будет такой же наследницей, как и Ваш супруг.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 17:42

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Это квартира будет вашей и при разводе не делится так что мама может быть спокойна, если не дай бог что то с вами случится то наследники мама и супруг

Удачи Вам и вашим близким!

28.08.2017, 10:00