Екатеринбург, 27.08.2017, 17:29

Процесс увольнения пенсионеров по собственному желанию и правила задержки передачи дел

Вопрос №13082119 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2017, 17:29
Как увольняют пенсионера, мат.отв. лицо по собственному желанию в связи с выходом на пенсию? Сколько дней имеют право задержать? Имею ввиду передача дел, инвентаризация и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии св существующим трудовым законодательством от материальной ответственности это не зависит. Поэтому две недели.

27.08.2017, 18:07

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае после подачи заявления по собственному желанию работник должен отработать 2 недели, после этого он может не выходить на работу.

27.08.2017, 17:34

Доброго времени суток. Если вы работающий пенсионер, то на вас распространяются общие основания увольнения, то есть должны предупредить за 2 недели. Если же вы выходите на пенсию, то вас обязаны уволить датой, которая будет стоять в заявлении. К примеру, если напишите прошу уволить 29 августа в связи с выходом на пенсию, то вас работодатель обязан будет уволить 29 числа. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

27.08.2017, 17:41

А если написать, в связи с выходом на пенсию?

27.08.2017, 17:37

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

27.08.2017, 17:39