Может ли бывшая жена подарить квартиру совершеннолетнему ребенку без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте! Если квартира не является совместной собственностью, приобретенной в их браке, она может совершить дарение без его согласия. Также, для дарения несовершеннолетнему ребенку не требуется согласие второго родителя, только при отчуждении имущества несовершеннолетнего.
Добрый вам день
Уважаемая Юлия, если квартира была куплена до вступления в брак, то она как собственник имеет полное право подарить эту собственность без согласия бывшего мужа.
Добрый вечер.
Если квартира является исключительно собственностью жены и не является совместно нажитым имуществом, то для дарения согласие бывшего мужа не требуется.
Квартира куплена была в браке.
Может подарить, потому что брак уже расторгнут. Чтобы этого не произошло, ваш муж имеет право подать в суд исковое заявление о разделе квартиры.
Вашему супругу в судебном порядке нужно признавать за собой право собственности на долю в совместно нажитом имуществе, в противном случае, супруга распорядится квартирой.
Если куплена в браке, то это совместная собственность супругов и без его согласия полностью подарить квартиру она не сможет. Всего доброго!