Уфа, 27.08.2017, 17:58

Педагогу фортепиано, 56 лет, грозит увольнение из-за маленькой нагрузки - как разрешить ситуацию без потери работы?

Вопрос №13082201 из г. Уфа
опубликован 27.08.2017, 17:58
Мне 56 лет. Работаю в школе искусств, преподавателем фортепиано. Администрация требует моего увольнения, т.к. у меня, якобы маленькая нагрузка (22-24 часа). Директор хочет на мое место принять педагога с большой нагрузкой, а меня принять совместителем на 18 часов. Я не против уменьшения нагрузки. Можно это сделать не увольняясь? Боюсь, что напишу заявление об уходе, а меня просто могут не пригласить. Посоветуйте, пожалуйста, как мне разрешить эту ситуацию. Есть ли у меня какие-то гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия вас уволить не имеют права в любом случае, поэтому нет никакого смысла об этом говорить вообще. Если в образовательном учреждении есть нагрузка, то вам обязаны ее предоставить в соответствии с вашим трудовым договором. Если в договоре указана ставка (18 часов), значит обязаны предоставить эти часы.

27.08.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для уменьшения нагрузки абсолютно не требуется Вашего увольнения. Вы правильно опасаетесь, что Вас могут не принять обратно.

Прежде всего необходимо посмотреть какие условия указаны в Вашем трудовом договоре. Если стоят часы 22-24 - это не маленькая нагрузка, а Ваша стандартная ставка по договору.

Чтобы уменьшить часы, можно просто написать заявление на уменьшение ставки, например, 0,8 ставки.

27.08.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно сделать не увольняясь при желании обоих сторон. Если подозреваете, что могут не принять, то лучше не писать заявление об увольнении.

27.08.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина Владимировна, у меня в трудовой книжке только одна запись о приеме на работу 30 лет назад. Никаких контрактов мне не предлагали подписать. А нагрузки были разные, доходило и до 36 часов (это 2 ставки). Но директор просто хочет сделать меня совместителем. Имеет ли она на это право? Как мне избежать конфликта,

27.08.2017, 18:19

Уважаемая Ирина Вильевна

В данном случае увольняться с последующих устройством не советую, вас могут и не принять. Любое совмещение разрешается, только с письменного согласия работника.

27.08.2017, 18:21

У вас бессрочный трудовой договор, поэтому это ничего для вас не меняет. Первоначальный трудовой договор может быть даже и не сохранился, но меньше ставки в нем быть не может.

27.08.2017, 18:24