Краснодар, 27.08.2017, 18:35

Если меня обвиняют в краже то может ли моя девушка дать показания о моём алиби.

Вопрос №13082353 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2017, 18:35
Если мненя обвиняют в краже то может ли моя девушка дать показания о моём алиби.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется может дать такие показания, главное чтобы они были правдой, а то за заведомо ложные показания можно получить уголовную ответственность по ст 307 УК РФ.

27.08.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, если действительно она может дать такое алиби. Если нет, то лучше не стоит выдумывать, иначе ее могут привлечь к ответственности по ст 307 УК РФ за заведомо ложные показания.

27.08.2017, 18:38

Здравствуйте! Свидетель может давать такие показания, о событиях которого он стал свидетелем. Удачи Вам!

Здравствуйте! Свидетель может давать такие показания, о событиях которого он стал свидетелем. Удачи Вам!

27.08.2017, 18:39

А если у заявителя нет ни каких фактов о том что именно я совершил кражу что я могу потом сделать могу ли я написать встречное заявление?

27.08.2017, 18:49

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае вы можете написать заявление о ложном доносе и подать заявление в полицию.

27.08.2017, 18:50

Обвинение в совершении кражи не может базироваться только на показаниях потерпевшего. Нужны иные доказательства вашей вины в совершении этого преступления.

27.08.2017, 18:51

Доказывать Вашу виновность будет другая сторона. Если вы действительно ничего не совершали, которое будет подтверждено следственными действиями (отказ в возбуждении уголовного дела)/решением суда, то вы вправе подать в суд на компенсацию морального вреда, а также написать заявление на них ха клевету.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

27.08.2017, 18:52

Добрый день! Можете написать заявление и просить привлечь за заведомо ложный доном по ст. 306 УК РФ в таком случае, у Вас такое право будет.

27.08.2017, 18:55