Москва, 27.08.2017, 19:44

Вопрос о возможном сокращении срока заключения по статье 99 часть 1 и наличии возможных льгот для мужа

Вопрос №13082485 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 19:44
Здравствуйте, моего мужа посадили по 99 ч 1,сроком на 9 лет строгого режима, ему надо будет сидеть 2,3 или может уйти по 1.3?и есть какие нибудь форточки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

ВЫ не указали по какой статье вашего мужа привлекли к уголовной ответственности. Ст.99 УК РФ - это общая статья. Если у него неуплата налогов, то есть ст.199 УК РФ, то можно выйти по УДО через 1/3 отбытого срока, но для этого нужно возместить ущерб.

27.08.2017, 19:48

Здравствуйте Виктория нужно смотреть материалы уголовного дела, сам приговор, который уже вынесен, вам следует поинтересоваться обо всем у адвоката, который должен быть у вашего мужа.

27.08.2017, 19:46

Здравствуйте! Уточните по какой именно статье Уголовного кодекса Российской Федерации осужден ваш муж. Статья 99 УК РФ говорит о принудительных медицинских мерах.

27.08.2017, 19:48

Тяжесть преступления

Максимальный срок статьи*

небольшой тяжести до 2 лет

средней тяжести от 2 до 5 лет

тяжкие от 5 до 10 лет

особо тяжкие свыше 10 лет

*Максимальный срок статьи – это максимальный срок наказания по пункту этой статьи УК РФ.

Следует учесть, что в соответствии со ст. 79, 80 и 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным (сроки УДО):

Тяжесть преступления

Срок подачи ходатайства на УДО

небольшой тяжести не менее 1/3 части отбытого срока

средней тяжести не менее 1/3 части отбытого срока

тяжкие не менее 1/2 части отбытого срока

особо тяжкие не менее 2/3 части отбытого срока.

27.08.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы находимся в казахстане 99 ч 1 это убийство и он получил 9 лет строгого режима.

27.08.2017, 20:01

Так надо же писать, где и по какой статье был осужден. На сайте нет Ванги, она уже умерла и видеть в какой стране осудили вашего мужа мы не можем.

Согласно ст.70 УК РК УДО возможно после фактического отбытия

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;

27.08.2017, 20:13